3,9

В книгу вошли наиболее яркие произведения древнерусской литературы. В разделе "Приложения" помещены отрывки из работ о литературе Древней Руси.
Серия: Библиотека отечественной классической художественной литературы
Издательство: Дрофа, Вече

readinboox

9 марта 2024 г. 19:49

Мне кажется, что первая ассоциация с Домостроем, которая возникает у каждого нечитавшего это произведение, будет связана с чем-то диким, неповоротливым, грубым и закостенелым, с битьем кулаком по столу и хмельным воплем «Я тут хозяин», с самодурством и безграничным самоуправством. Возможно, в этом виновата пьеса Островского «Гроза», а возможно, что миф о произведении стал больше, чем само произведение.
Меня поразили, скажу вам честно, абсолютно здравые (за очень редким исключением) мысли о ведении домашнего хозяйства: все логично, полезно, хлебосольно и грамотно выстроено. Как бы сейчас сказали, на принципах разумного потребления и «zero waste»
Написаный в 16 в. Сильвестром, духовным наставником Ивана 4, Домострой можно считать синтезом нескольких жанров: в нем есть житийные элементы,…

"О доблестях, о подвигах, о славе..."

Автор: Лидия Ольшевская, Сергей Травников

стр. 288-290

Киево-Печерский патерик

Перевод: М. А. Викторова

стр. 153-170

Слово о погибели русской земли

Перевод: Ю.К. Бегунов

Перевод: Л. А. Дмитриев

стр. 199-210

ISBN: 5-7107-8406-0

Год издания: 2004

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 12000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

readinboox

9 марта 2024 г. 19:49

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 марта 2024 г. 20:12

5 Гунки-моногатари (самурайская повесть) по-древнерусски

Люблю я почитать про самураев, хэйанскую литературу, литературу периода Камакура, но вообще-то у нас на Руси имеется свои аналоги со своей поэтикой, да и я тут пока держусь 5 дней на читательской диете с исключением Азии . Тем более можно сравнить подходы у японцев и у нас. Хочу провести параллели с Повестью о доме Тайра (Хэйкэ-моногатари). Можно, конечно, добавить Хогэн- и Хэйдзи-моногатари и сказание о Ёсицунэ, но Повесть о доме Тайра самая крупная и красноречивая и по тексту неоднородная, хоть и с общими посылами и некоторой общей поэтикой, как и текст Слова о Полку Игореве. Рецензия на Повесть о доме Тайра, если что. Читал Слово о полку Игореве на древнерусском и даже нашёл классную озвучку этого варианта (https://www.youtube.com/watch?v=3vMy1u3iXaw).

Общее и особенное:

1)хронологически…