3,1

Поздно вечером на безлюдной улице машина насмерть сбивает человека. Водитель скрывается под проливным дождем. Маргарита Сарторис узнает об этом из газет. Это напоминает ей об истории, которая произошла с ней в прошлом и которая круто изменила ее монотонную провинциальную жизнь.

25 февраля 2024 г. 07:27

Повествование идет от лица главной героини. ГГ-я, женщина за 40 рассказывает про брак без любви, про страсть на стороне. Также периодически мелькает линия про сбитого человека, и не сразу понятно как это связанно с основными темами книги. Маргарита вышла замуж не от большой любви, а потому что так надо, так живут все. Родила ребенка, с которым не смогла установить доверительные отношения. И вот вроде бы холодная, расчетливая женщина (так себя описывает героиня) без раздумий отдалась страсти. Сочувствия у меня героиня не вызвала, а поступок в конце книги и вовсе показался очень странным, возможно это своего рода месть всем мужчинам.

Книга обо всем и ни о чем. Очень много восторженных отзывов. Не оценила.

Форма: роман

Оригинальное название: Frau Sartoris

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Перевод: Д. Сорокина

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

25 февраля 2024 г. 07:27

Книга обо всем и ни о чем. Очень много восторженных отзывов. Не оценила.

groslerka

Эксперт-любитель

15 сентября 2023 г. 16:26

А неплохо ведь! Мне кажется, что в этой небольшой книге отлично переданы важные переживания, с которыми может столкнуться женщина. Это разбитое сердце в юности. Это брак с не очень любимым «хорошим парнем». Это сложности с воспитанием ребёнка. Это внезапная страсть, любовь. Это… дальше не буду спойлерить))

Вообще женщину обижать опасно. Она ведь может сразу и не накинуться на вас с кулаками (что было бы для вас, скорее всего, лучшим вариантом), а вот обиду затаит. И месть будет подана в холодном виде. Притом вы никогда не знаете, кто обижал её до вас. Возможно, в вас она найдёт выход накопленных обид на весь мужской род. Жми на газ, в общем.

Подборки