Esenka

24 ноября 2020 г. 19:23

2.5 Завершение антиутопии про Томаса: чипирование, происки дьявола, дети из пробирки, война с деревьями, перемещения во времени. Что еще принесёт французский писатель подросткам и взрослым?

Подростковая литература сейчас очень быстро меняется и поднимает порой больше важных тем, чем та же «типично взрослая» книга. Моя любовь к Young adult не утихает и потому хочу рассказать про третий роман для подростков французского писателя Ван Дидье Ковеларта – «Томас Дримм».

Дидье ван Ковелеер (Ковелар\Ковеларт) - французский писатель, критик, сценарист, лауреат многих литературный премий, в том числе Гонкуровской.

«Томас Дримм» - его первый опыт, направленный на подростков. И я, сравнив аннотации на другие его произведения, поняла, что это – очень отличается от ранее написанного и, на мой взгляд, в лучшую сторону.

Я с каким-то невероятным восторгом прочитала две части: «Конец света наступит в четверг» и «Война с деревьями начнётся тринадцатого».

Чипирование всех по достижении 13 лет,…

HelgaBookLover

11 августа 2020 г. 16:48

Заключительная часть трилогии о Томасе Дримме расставила всё на свои места. Не ожидала, но автор удивил своей бурной фантазией и закрученностью сюжета. Эта часть мне понравилась намного больше второй. Она более динамична, насыщена событиями и поражает своей непохожестью на другие книги подобного жанра.

Томас узнает о своем происхождении и уготованной ему роли в этом мире. Он неоднократно отправляется в прошлое и создает альтернативные реальности. Автор затрагивает темы Третьего рейха и экспериментов по клонированию, существование дьявола и многослойность нашего мира, параллельные реальности и всепобеждающую силу любви ко всему сущему...

Лихо закрутив сюжет, Ковеларт мастерски приводит читателя к его логической развязке. На протяжении всего повествования невозможно и предположить, чем всё…

booky_wife

16 августа 2020 г. 17:31

Когда в научфан затёсывается Дьявол и понятие о душЕ, получается какой-то жанровый фьюжн: вроде и не сайфай уже, но еще и не фэнтези. Сочетание, скажу я вам, странное и для меня необычное. Но вот уже третий том этих странностей дочитан, история закончена, давайте разбираться.

От научной фантастики здесь будет и необычное устройства этого мира, и путешествия во времени с попытками изменить прошлое/настоящее, и понятия астрального тела, аватара, кротовых нор, многомировой Вселенной и квантовых тоннелей. В этом плане заключительная часть трилогии полностью соответствует данному жанру.

Мои личные претензии к главному персонажу остаются прежними: для неполных 13 лет Томас слишком серьёзен, хитр и слишком хорошо разбирается в подковерных интригах и людях. Здесь он внезапно меняется ролями со…