Esenka

24 ноября 2020 г. 19:23

2.5 Завершение антиутопии про Томаса: чипирование, происки дьявола, дети из пробирки, война с деревьями, перемещения во времени. Что еще принесёт французский писатель подросткам и взрослым?

Подростковая литература сейчас очень быстро меняется и поднимает порой больше важных тем, чем та же «типично взрослая» книга. Моя любовь к Young adult не утихает и потому хочу рассказать про третий роман для подростков французского писателя Ван Дидье Ковеларта – «Томас Дримм».

Дидье ван Ковелеер (Ковелар\Ковеларт) - французский писатель, критик, сценарист, лауреат многих литературный премий, в том числе Гонкуровской.

«Томас Дримм» - его первый опыт, направленный на подростков. И я, сравнив аннотации на другие его произведения, поняла, что это – очень отличается от ранее написанного и, на мой взгляд, в лучшую сторону.

Я с каким-то невероятным восторгом прочитала две части: «Конец света наступит в четверг» и «Война с деревьями начнётся тринадцатого».

Чипирование всех по достижении 13 лет, обязательная игра в казино, просмотр новостей, определенное поведение, дабы не скатиться по социальной лестнице - расписанный и безопасный мир, где тобой манипулируют, контролируют. И вот что-то идёт не так, когда 12-летний юноша убивает знаменитого профессора. Убивает случайно игрушкой, но события запущены, а дух профессора возвращается к мальчишке и пытается прожить еще одну жизнь. И начинается движ, который не затухал вплоть до третьей части.

Я ждала её с каким-то детским предвкушением – что же будет дальше? Томас получил особый предмет – ручку, позволяющую переписывать историю своей жизни. А так как дров наворотили ребята много, такая штука очень понадобится. Да и кто бы отказался от возможности изменить прошлое, если его последствия уничтожают твоё будущее и настоящее?..

И если раньше это был микс «наука+прогнозирование будущего+фантастика+легенды+сатира над современностью», то сейчас появились кротовые норы, перемещения во времени и пространстве и заговоры вселенского масштаба посредством Дьявольских силков.

А вообще наблюдать за тем, как один подросток пытается вернуться в определенное время в определенное место и изменить ситуацию очень интересно.

А что еще могло быть?
А к чему это приедет?
Есть ли события, которые мы не в силах изменить никоим образом?
Они случаются чуть раньше, чуть позже, с другим антуражем, но – случаются. В какой-то момент мне показалось, что мы абсолютно не властны ни над чем. Приуныл. Но так как создать альтернативные Вселенные, чтобы проверить как это сделал двенадцатилетний Томас, я не могу, то просто принимаю – всё идёт так, как и должно (куда-то и для чего-то) идти.

В целом, ранее интерес Ван Диье Ковеларта к темам влияния современных технологий на общество, жизнь после смерти и поведение подростков в состоянии стресса прослеживался более остро.

Манера повествования в третьей части стала более простой, быстрой – герой словно торопился рассказать историю и из-за этого смазывались краски.

Ещё три удивления, которые встретили меня в самом начале третьей части:

Имя героя. Я ВСЁ ВРЕМЯ, ДВЕ КНИГИ, ПОСТОЯННО читала и проговаривала или рассказывала кому-то про ТОмаса. А он, внимание, ТомАс!
Кажется, ударений не было ранее ,и я долго пыталась приучить себя произносить имя персонажа иначе.
Приучила ли? Нет.
Внешность некоторых персонажей. Тут ВНЕЗАПНО для меня выяснилось, что у кого-то голубые волосы ( и я такая – ШТААА? Когда я пропустила этот момент? В какой из глав первых частей У ТЕБЯ УЖЕ БЫЛИ волосы такого цвета?).
Слишком прошаренный Томас.
Нет, серьёзно, в свои 12 лет он мастерки понимает планы, настроения, чувства … всех? Родителей, наставников, кураторов, друзей, врагов – он просчитывает всех. Но, казалось бы, способностей к подобному у него быть не должно. Не только из-за столь юного возраста, но и из-за его ранее замкнутого характера и не большой способности к рефлексии.
А вот взрослые люди и даже "опасные существа" оказались какими-то глупыми, инфантильными, не способными предугадать подростка, ХОТЯ ВСЁ ТАК БАНАЛЬНО, ну.

В целом, я рада, что завершила знакомство с этой историей, хотя третья часть не кажется финальной 100%, а словно дразнит возможностью вероятного возвращения. Но я считаю её более слабой по литературному мастерству, динамичности, логичности, яркости. Знаете, казалось бы, мы должны начинать с менее серьезных тем и приходить, вместе с героем, к развитию. Здесь случилось иначе: высокая планка «взрослой» литературы снизилась. И даже не до какой-то элитарной. Первые две книги рекомендую читать, третью – лишь для завершения истории.