3,5

Это заключительная часть трилогии о Томасе Дримме – самом обычном подростке, который уже успел дважды спасти мир. Сначала изобретение знаменитого ученого вышло из-под контроля, потом растения чуть не истребили человечество… А всё началось из-за воздушного змея Томаса! Страшно подумать, на чем вообще этот мир держится, если его способна поставить под угрозу какая-то игрушка!
В третьей книге Томас Дримм отправляется в параллельную реальность – в тот самый холодный вечер на пляже, где впервые встретил профессора Леонарда Пиктона. Теперь всё можно переиграть… но любая попытка исправить роковую ошибку в прошлом оборачивается новыми…
Цикл: Томас Дримм, книга №3

8 декабря 2022 г. 20:59

Последняя часть мне понравилась меньше всего. Но антиутопии вообще нереально как-то адекватно завершить, если только свести все к еще большей антиутопии. При этом книга стала более детской, чем была до этого. В итоге получилась такое странное развитие: от более взрослой к более детской. Лучше бы наоборот.

Форма: роман

Оригинальное название: Le Temps s'arrête à Midi Cinq

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2020

Перевод: Юлия Рац

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Жанры:  Детская фантастика

Теги:

8 декабря 2022 г. 20:59

Esenka

24 ноября 2020 г. 19:23

2.5 Завершение антиутопии про Томаса: чипирование, происки дьявола, дети из пробирки, война с деревьями, перемещения во времени. Что еще принесёт французский писатель подросткам и взрослым?

Подростковая литература сейчас очень быстро меняется и поднимает порой больше важных тем, чем та же «типично взрослая» книга. Моя любовь к Young adult не утихает и потому хочу рассказать про третий роман для подростков французского писателя Ван Дидье Ковеларта – «Томас Дримм».

Дидье ван Ковелеер (Ковелар\Ковеларт) - французский писатель, критик, сценарист, лауреат многих литературный премий, в том числе Гонкуровской.

«Томас Дримм» - его первый опыт, направленный на подростков. И я, сравнив аннотации на другие его произведения, поняла, что это – очень отличается от ранее написанного и, на мой взгляд, в лучшую сторону.

Я с каким-то невероятным восторгом прочитала две части: «Конец света наступит в четверг» и «Война с деревьями начнётся тринадцатого».

Чипирование всех по достижении 13 лет,…