Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

majj-s

без ложной скромности

26 декабря 2018 г. 05:01

4 В чем сила, сестра

Она сказала: "Вы жертвы, а мы победительницы. Вы рабы, а мы хозяйки. Признаешь ли ты это?" Мужчины в кругу нетерпеливо смотрели на него: "Да", - шептали они. She said, ‘You are the victim and we are the victors. You are the slave and we are the masters. ‘Do you acknowledge that it is so?’ All the men in the circle looked on eagerly. ‘Yes,’ they whispered.

"Но разве не абсурдно само предположение, что мужчины когда-то могли проявлять агрессию? Ясно, что их мягкость, доброта самой природой предназначены к ведению домашнего хозяйства и занятиям изящными искусствами. Иное дело женщины, для которых агрессия естественна, им ведь приходилось заботиться о безопасности потомства" - говорит она устами своего персонажа, историка из далекого будущего. Потом в подтверждение этой…

hildalev

30 ноября 2018 г. 23:32

Что бы было, если бы женщины внезапно стали сильнее мужчин? После столетий доминирования, мужчины внезапно оказались слабым полом, а женщины получили способность управлять электричеством в совем теле, и тем самым могут убивать и причинять боль. Все начинается довольно незаметно, сначала как игра. Но чем больше женщины понимают свою мощь, тем дальше они заходят. Невозможно тут не вспомнить «Рассказ служанки», думаю и писалась книга в том же ключе. Одна книга показывает женщин угнетенных, другая у власти, но обе дистопичны. Думаю, главный посыл этой книги – что власть портит людей, у кого бы она не находилась.

26 декабря 2017 г. 14:31

Книжка, которая разбивает сердце, а потом проезжается по тебе катком. Очень круто! Весьма рекомендую!

tirrato

25 июня 2017 г. 20:42

1 Феминистическая антиутопия, или власть развращает всех.

Спекулятивная литература — особый жанр, главной целью которого является ответ на вопрос what if? и взгляд на мир с несколько другой точки зрения.

Книга "The Power" Naomi Alderman — классический образец этого жанра — не так давно получила премию Baileys Women’s Prize for Fiction (премия выдаётся женщинам-авторам художественной литературы и вручается с 1996 года) этого года. Если честно, я понимаю, почему именно она получила эту премию (спойлер: за идею), но исполнение, увы, не понравилось мне так уж сильно.

Вопрос what if? в этом романе довольно прост: что бы произошло с миром, если бы женщины практически в одночасье стали физически сильнее мужчин? Автор берёт на себя сложную задачу продемонстрировать влияние подобного изменения на все уровни жизни во всём мире, начиная от политики и…

1 августа 2022 г. 18:33

5 Однажды девочки в мире обрели суперспособность — бить обидчиков током

И побили всех насильников. И убийц. И тиранов. И маньяков. И омерзительных торговцев живым товаром. И жестоких мерзавцев, и мелких гадов. И абьюзеров. И грубиянов. И вообще всех козлов.

И матершинников. И всех несимпатичных. И кто посмотрел не так. И кто не давал списать. И у кого моднее айфон.

И родителей побили, и друг друга…

И наконец побили вообще весь мир. Ядерная война, конец света, новый каменный век и медленный подъем к цивилизации — цивилизации, где все наоборот. «Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем», доведенное до абсолюта.

Потому что могли. И потому что не могли остановиться.

Когда видишь зло, откровенное, глумливое зло — больше всего на свете хочешь, чтобы оно получило отпор. Достойный отпор, вот чтоб мало не показалось! До того хочешь, что в горле жжет и…

24 августа 2020 г. 23:24

Что будет, если женщины станут сильнее мужчин? Как они используют свое преимущество? Автор пофантащировала на достаточно интересную тему, но бодрое начало привело к скучноватой середине и скомканному концу. К сожалению, мне книга не понравилась. Много мата, противных и жестоких сцен. Другого я ждала от этой книги.