29 октября 2023 г. 12:31

Я думал книга будет более философская, а в итоге почти все свелось к похоти и сексу. На счет знаков и табличек, которые коллекционирует главный герой, что довольно необычно, тоже не получилось ничего увлекательного. Хотя я в этом вопросе надеялся на большее, но во-первых их показали всего несколько, а во-вторых, не такие они и интересные. Думаю в мире можно найти много различных знаков и табличек, история которых будет в разы увлекательнее. В общем книга вышла слабенькая по всем признакам. Больше всего здесь описаны сексуальные отношения, но меня подобная тема мало интересует. Да и есть специальная эротическая литература, в которой все это будет описано более красочно. В итоге мы имеем историю учителя, который завел на стороне от жены роман со студенткой. Даже сама история настолько не…

4 июня 2023 г. 08:07

Иногда вдруг, совершенно непредсказуемым образом, все в жизни переворачивается с ног на голову.

Жизнь человека не линейна. Она не состоит из логической последовательности событий и действий: слишком много эмоций, слишком много неучтенных факторов, которые могут оказать решающее влияние. Это справедливо как глобально, так и локально – даже если речь идет о заурядной жизни не менее заурядного преподавателя датского языка в шведском университете.

«Воздушные шарики запрещены» - короткая зарисовка из жизни маленького человека. Дом, работа, семейный разлад. У главного героя вообще все маленькое: проблемы на работе, проблемы с самоопределением и агрессией, даже измена и та маленькая и невнятная. В его жизни нет глобальных поступков, только знаки, которые ограничивают его жизнь.

Роберт Золя…

Кo Тya (tataing189)

21 января 2023 г. 12:44

4.5 «Швеция может идти в задницу»…)))

Книга полна юмора, где-то явного, где-то скрытого, но проглядывающего как через полупрозрачную ткань. Профессор из Дании преподает датский в шведском университете. У него жена, дочки, дом в Швеции и любовница. Через всю книгу идет сравнение Дании и Швеции, в чем отличия, а они существенные и эти страноведческие вкрапления очень украшают книгу. В книге нет пафоса и драматизма, читается на одном дыхании и остается приятное послевкусие.

21 марта 2022 г. 15:59

Пустая трата времени.
А какое заманчивое описание! Анализировать и искать великий смысл в этом "многослойном" романе (как указано в аннотации) не стоит. Особого символического подтекста, которые создают в книге знаки и таблички, я не увидела. Они буквально присутствуют только в оглавлениях. Главный герой скучный, инфантильный, и не думающий о последствиях, эгоист.

2 августа 2021 г. 21:58

С датской литературой я совсем не знакома, если не считать Андерсена. В случае с «Воздушными шариками» меня очень заинтересовала аннотация, особенно тот, фрагмент, где говорилось о коллекционировании главным героем знаков и табличек.

Сюжет банальный, если не сказать плоский: неудачная интрижка преподавателя и студентки, кризис в семейных отношениях. Финал предельно прост и даже предсказуем. Но эта книга интересна теми моментами, что находятся на периферии сюжета. Дьявол в деталях.

Конечно, какие-то тонкости я не уловила, потому что не вписана в культурно-социальный контекст, в котором находится автор. Так что отзыв мой будет довольно субъективен. Мне, например, ужасно жаль, что заворожившая и приворожившая тема табличек развита в этом небольшом романе не так широко, как хотелось бы.…

5 июня 2021 г. 18:26

Прекрасный роман, замечательный перевод. История, от которой трудно оторваться. Интересные детали скандинавской университетской жизни, банальный любовный треугольник разрешается неожиданно. Особый колорит придают таблички, которые собирает главный герой. Книга отлично издана, твердая обложка, оригинальный дизайн.