3,5

Брайди Дивайн – анахронизм в Лондоне конца XIX века или его неотъемлемый атрибут? С одной стороны, добропорядочность ее вызывает сомнения у поборников викторианской морали (достопочтенная вдова, и вдруг на службе у полиции!). А с другой – кому как ни ей ориентироваться в густом тумане этого монструозного города: она умеет обращаться с трупами и даже если увидит привидение своими глазами, решительно в него не поверит.

Romawka20

12 апреля 2023 г. 21:45

Она бледна, как могильный червь, – поразительное зрелище.

Какая же нудная и тягомотная книга. У меня было ощущение, что я читаю ее целую вечность, а она всё никак не закончится. Вот что бывает, когда добавляешь книгу в вишлист чисто из-за обложки. Хотя и аннотация довольно интересная. Я люблю всё, что связана с викторианской Англией. Старые особняки, мистика, намек на призраков. А если это ещё и детектив, то вообще шикарно. Увы, в самом романе от Викторианской Англии только ужасный капор, который носит главная героиня. Настолько часто повторяется, что он ужасный, что аж оскомину набил. Похоже, что Джесс Кидд держит читателя за недалекого и не блещущего умом, раз одно и тоже повторяет столько раз, причем в одной и той же главе.

Завязка у произведения довольно интригующая. Кто-то украл…

Форма: роман

Оригинальное название: Things in Jars

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2020

Перевод: И. Новоселецкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Русский детектив (Лучший иностранный детектив)

Romawka20

12 апреля 2023 г. 21:45

Она бледна, как могильный червь, – поразительное зрелище.

Завязка у произведения довольно интригующая. Кто-то украл…

19 февраля 2023 г. 23:10

Искренне удивилась, что у книги невысокий рейтинг (6,9) Мне история понравилась:

• вставки с описанием викторианского Лондона создают нуарную, немного готическую атмосферу (будто сама чувствуешь все эти зловония бедняцкого района, или запах крови в трактире, или соленый ветер с моря)

• повествование неспешное, но ведь мы читаем про то, что "происходило" 200 лет назад, тогда и жизнь была медленнее))

• приятная лёгкость повествования - немного юмора, щепотка мистики, живые персонажи, увлекательный сюжет - всё в правильных пропорциях)

P.S. Не ждите от истории глубоких смыслов, просто расслабьтесь и позвольте автору увлечь Вас в свою мрачно очаровательную сказку))

Подборки