3,8

From the two-time Booker Prize finalist author, a dazzling new novel about memory and identity, set in Tennessee in the aftermath of the Civil War

Winona Cole, an orphaned child of the Lakota Indians, finds herself growing up in an unconventional household on a farm in west Tennessee. Raised by her adoptive parents John Cole and Thomas McNulty, whose story Barry told in his acclaimed previous novel Days Without End, she forges a life for herself beyond the violence and dispossession of her past.
Цикл: Бесконечные дни, книга №2

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

20 сентября 2023 г. 21:34

История рассказана от лица девочки индианки Виноны. И как бы должно было быть атмосферненько, но чего-то не хватило.

Может быть из-за того, что напихано всё что только можно и не особо нужно. Те, кто забрал её к себе на воспитание – два мужика, бывшие солдаты и один из них периодически переодевается женщиной, ну и они собственно пара. Они пытаются её защитить от всего на свете, но при этом отпускают в город, зная, что она по статусу стоит ниже «рабов».

Ухажёр её странный, она какая-то безалаберная. Пошла пить и развлекаться, а потом её привезли к дому избитую и не только. Жестоко? Безусловно. Но при этом она ничего не помнит.

Дальше все поступки не подвластны моей логике. Понятно, что времена другие, менталитет другой, но для меня всё равно странно, не объяснимо и я не прониклась.

Финал…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

31 марта 2023 г. 17:48

4.5 Индейская мудрость

Так получилось, что за 2022 календарный год я прочитал много абсолютно замечательных книг: там был и крошечный по объему, но огромный внутри «Сны поездов» Дениса Джонсона (какая же это блестящая книга), огромный по объёму и не менее огромный внутри панегирик Данилкина «Ленин», новые Кадзуо Исигуро, Стивен Фрай, наконец-то-переизданный Джин Брюэр. Конечно же, совершенно безупречный в своей гениальности Джонатан Франзен. И именно современный американский классик отчасти виноват в том, что про одну абсолютно замечательную книгу я преступно быстро забыл. Хотя, сейчас, в контексте ситуации, я очень хочу вернуть ей и ее автору должок. Ну, и в принципе, без привязок к своим гештальтам, выразить свое признание и уважение недюжинному мастерству ирландского автора Себастьяна Барри и его дилогии…

Подборки