4,3

Dolores_C

по книжным чертогам

28 апреля 2024 г. 18:55

5 Мориарти на минималках

Вы когда-нибудь читали книги, в которых маньяк сидит в жюри присяжных на суде, касающемся совершённого им же убийства? Вы когда-нибудь читали книги про адвокатов, которые ещё вчера были самыми настоящими профессиональными мошенниками? Нет? Тогда Стив Кавана идёт к вам!

Я не большой поклонник юридических детективов: нередко они кажутся мне чуть-чуть занудными. Все эти бесконечные допросы свидетелей, прения сторон, речи адвокатов и прокуроров на добрые пять страниц. Однако «Тринадцать» — не тот случай. Мне не было скучно ни минуты. Мне не было скучно даже тогда, когда автор — явно со знанием дела — рассказывал, как в США происходит отбор присяжных. В итоге я проглотила книгу за день. Просто не могла остановиться, даже полагая, что знаю, каким будет финал. Ближе к концу Кавана подбрасывает…

Форма: роман

Оригинальное название: Th1rt3en

Перевод: Janusz Ochab

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2019 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)
Номинант: 2020 г.Премия Барри (Лучший детективный или криминальный роман)
2019 г.Кинжалы (Стальной Кинжал Яна Флемминга)

Dolores_C

по книжным чертогам

28 апреля 2024 г. 18:55

5 Мориарти на минималках

16 мая 2024 г. 12:56

Осторожнее с этой книгой!

Начнете читать и не сможете оторваться. Кстати, если, как и я любите аудио, то здесь Вас ждет такая же «ловушка». Отличный голос и отличная озвучка.

Я удивилась, когда узнала, что это четвертая книга цикла. Обычно я их читаю по порядку. Но никакого дискомфорта это не принесло, все понятно и без первых трех частей.

Как я узнала уже в процессе чтения Это адвокатский детектив, т.е. будет много тонкостей судопроизводства. Но это ни капельки не скучно. Следить за работой адвокатов, за тем, как они  подмечают мелочи и вписывают в общую картину дела - это было невероятно интересно.

Мне также понравилось, что тут нет идеальных, шаблонных персонажей.
И коль бы не был умен и изобретателен злодей, у него тоже бывают промахи. Это выглядит достоверно.

Динамично, не затянуто,…

Подборки