26 сентября 2021 г. 10:09

4 Много мыслей

Я если честно не очень люблю читать описание книг. Я выбираю что бы почитать по обложке. Очень манит взять книгу в руки, если у неё красивая обложка, в этом случае автор оправдал мои ожидания.

В целом история очень захватывающая и есть над чем задуматься. Как автор выразился: "Это совсем не фентези, люди не понимают, что всё это реально".

Но есть и недостатки. Для меня несмотря на то, что героиня росла, я не могла осознать что ей уже 17 лет. Она была на протяжении почти всей книги маленькой девочкой, которая боялась принимать решения действовать. С другой стороны, может автор хотела показать, как обстоятельства её изменили, заставили её вырасти.

Благодарю за историю. Очень многое стало понятно. Такое ощущение, что я росла вместе с героиней. И сама захотела собачку!!!

Pensilvaniya

12 июля 2021 г. 19:23

5 Десять тысяч дверей

Проживая в поместье мистера Локка, Январри Сколлер скорее ощущала себя трофеем, чем просто девочкой.

В душе она была бунтаркой, она не знала мать, которая погибла когда она ещё была маленькой.

Отец все время находился в разъездах и искал древности для мистера Локка, ох как же ей хотелось путешествовать вместе с ним, но эта тема была под запретом.

Январри всегда твердили что бы она была хорошей девочкой, она правда пыталась, но жажда приключений совершенно изменит в будущем её жизнь.

Найдя книгу, она понимает, что благодаря ей она может узнать о других дверях и что же там за ними, но самое главное она узнаёт историю своего прошлого.

Отец может и не смог рассказать ей сам, но он постарался передать это через бумагу.

Ты никогда не была одинока, на твоей стороне всегда был Бад и дорогие тебе люди.

П…

krol1402

13 мая 2021 г. 19:24

4 История не повторяет ничего из прочитанного ранее

Чтобы найти другой мир - нужен только один шаг навстречу своим желаниям. Эта книга проведёт в неведомые миры, где живут самые разные люди или племена.

Январри - главная героиня повествования - смуглая девушка, душа которой жаждет приключений. Она живет в доме богатого коллекционера и старается быть послушной. Ее отец постоянно в поисках артефактов для хозяина дома. Но что же случилось с ее матерью? Зачем отец постоянно уезжает? К чему приведет ее не укротимое желание свободы? Что за двери и при чем здесь они?

Автор очень необычно закручивает сюжет. Не додумалась бы до такого (и концовки в том числе) при прочтении аннотации. Читать в середине сложновато, когда пытаешься осознать - кто, что, куда, зачем и почему. Но здесь обязательно нужно добраться до концовки!

История не повторяет ничего из…

Ms_Luck

4 апреля 2021 г. 13:51

4 Захватывающая история о путешествии между мирами с семейными тайнами, мистикой и волшебной атмосферой.

Думала, что книга пойдёт нелегко (немаленький объём), но прочла быстро (ушло около 7 с чем-то часов ), судорожно хотелось узнать, чем всё закончится, в целом я не осталась разочарована. В неё долго вливаешься, но чем дальше продвигаешься, тем яснее понимаешь, насколько эта история взаимосвязанная. И я была в приятном удивлении от того, как качественно автор сплёл все ниточки и судьбы. История ведётся от лица Январи Сколлер, которая рассказывает о своей жизни в разные периоды, начиная с 7-летия в 1901 году. В тот самый момент ей удаётся открыть свою первую дверь в другой мир, как она отреагирует на это, поверят ли ей остальные? Хоть взрослые, естественно, считают такие фантазии глупыми выходками, сохранит ли Январри свою веру, попробует ли сотворить новую дверь? Чем зацепила книга? +…

20 апреля 2021 г. 21:53

4 Только песня совсем не о том

Не смотрите на аннотацию, не надейтесь на тысячи дверей и путешествия по мирам, ибо все совсем иначе. К этой истории надо подходить без всяческих ожиданий, и тогда, только тогда вы сможете получить немало удовольствия от языка автора, от потрясающей атмосферы этой увлекательной сказки и от приключений, которые здесь, безусловно, есть, хоть и не сильно динамичные.

Это роман-созидание. Лично во мне он вызвал примерно те же эмоции, что и "Ночной цирк" в свое время, только там автор намеренно обезличивала персонажей, превращала их в плоские тени на ткани циркового шатра, а здесь мы очень глубоко погружены во внутренний мир героини и переживаем каждый взлет и падение вместе с ней.

Поначалу будет хотеться отложить чтение, несмотря на кружево слов и атмосферу, мол, это все мило, конечно, но когда…

skerty2015

10 апреля 2021 г. 07:07

«То, откуда человек начинает, необязательно предопределяет то, каков будет конец его истории»

Еще одна книга, которая сразу приманила меня обложкой, ну пачиму же так красиво.

А под обложкой скрывалась увлекательная история, наполненная приключениями, путешествиями между мирами. Здесь много тайн, мистики, противостояние добра со злом.

Девочка с удивительным именем Январри не помнит свою маму и с папой видится очень редко, ведь он постоянно в поиске различных артефактов. Сразу скажу, что мне грустно читать о разлуке с родителями, в голове автоматически включается песня мамонтенка и на глаза наворачиваются слезы.

Но девочка растет с опекуном и относительно счастлива, пока не узнает о своем даре – открывать двери в другие миры. Вот здесь уже начинается жизнь полная приключений и опасностей.

Мн…

Queenny

21 мая 2021 г. 14:45

4 Приключения Январри и ее дверей.

️ Сразу предупреждаю: настраивайтесь на неторопливый темп и вдумчивое чтение. Потому что тут заходят сильно издалека - аж с 7-летнего возраста героини. ️ Да и слог легковесным не назовешь, хотя он и довольно красивый (спасибо, перевод в этот раз не убили).

К плавному слогу добавляется заковыристая структура: книга в книге в книге. Январри в дневниковом стиле ведет диалог с читателем (с читателем ли?), плюс сама начинает читать книгу 10000 дверей, где рассуждения ученого перемежаются с рассказом о некоей Аделаиде, которая ищет двери в другой мир.

Я честно говоря не большой поклонник подобного приема, поэтому с трудом вчиталась. К середине становится ясно как и что связано, после чего просыпается интерес, но сам сюжет в сухом остатке незамысловат как топорище и наивен до безобразия.

Если бы…

OrangeSwan

11 марта 2021 г. 19:33

Дверь. Дряхлая синяя дверь, стоящая… среди заросшего травой по пояс поля в Кентукки. Дверь, из которой веет морской солью, древностью, переменами… Решились бы мы пройти в эту дверь, зная, что скрываться за ней может кто и что угодно: от леопардов-оборотней до вампиров?

На земле существуют параллельные миры, куда можно попасть. Если повезёт найти одну из дверей перехода, которые могут находиться где угодно.

Наша главная героиня - воспитанница весьма неположительного богача, она одинока и дни свои коротает за чтением загадочного дневника, который постепенно открывает тайны её прошлого и помогает идти по зову сердца.

Книга шикарно оформлена, уже за одно это её можно бесконечно любить и любоваться ею.

История, которая таится в ней, полна приключений и не даёт заскучать ни на минуту. И если…

2 апреля 2021 г. 18:31

3.5 Медленно и иногда интересно

Книга как книга,
Не больше, не меньше,
Странная очень,
Немного скучна.
Есть в ней полтонны грусти извечной,
Много проблем и одна пустота.
Боли немеряно, скорби, разлуки...
В горе надежды протянуты руки:
Мир не закрылся!
Мир не исчез!
Мир не зарылся под толщей небес!
...Медленно ветер разносит слова,
Медленно движется в книге глава.
Много эмоций, но скучно читать,
Только вот жалко книгу бросать.
Я дочитаю, контекст сберегу
И не отброшу её на бегу.
Автор старалась, писала роман,
Я благодарна за сонный туман.
Сюжет интересный, но еле идёт,
Ближе к концовке крутой поворот!
Тайны раскрыты, победа близка,
Может, развеется эта тоска?!...

verbaljack

по стильным злодеям

13 февраля 2021 г. 23:37

2 У нас есть двери, открывать их, конечно, не будем

Я получила эту книгу в букбоксе. Угадала еще по описанию, какая книга будет, и она была в моем TBR на гудридсе с момента выхода. Я, конечно, не хотела читать ее в переводе, но когда получила, прочла, конечно. Книга безумно красивая: обложка яркая, края прокрашенные, желтые. Одно удовольствие в руках держать. Оформление глав в виде замочных скважин, разные шрифты для разных точек повествования. Что же касается самого текста… тут все немного сложнее.

У «Десять Тысяч Дверей» есть одна особенность, которая как по мне весьма недостаток. Она ужасно медленно начинается. То есть, что-то постоянно происходит: события из детства гг, ее поиски и находки, отношения, заложенные крючки на важные элементы. Но по факту это выглядит как жутко долгое вступление к рассказу, который по факту короче этого…