PlanetaeLilium

24 апреля 2021 г. 22:27

3 Красивая пустышка

Казалось бы, у книги было все, чтобы стать идеальной для меня. Другие миры, путешествия, приключения... Да, начиналось многообещающе.

1900-е годы, дух путешествий и «налет Жюля Верна».

Однако, оказалось очень скучно!

Очень медленно, можно было легко сократить вдвое без потерь. Интриги как бы и нет.

Больше всего тоски нагнетали вставки из читаемой героиней книги. Например, при первом появлении «черного мальчика» и его встрече с Ади уже на 100% понятно, кто есть кто.

Но о разнообразных манящих дверях и мирах ничего в итоге как будто нет, по сути это это история девушки, история ее семьи...

Вроде и идея хороша, и сеттинг, но исполнение хромает на обе ноги. Ооочень тягомотно, не вызывает желания возвращаться к книге, в связи с чем читала аж недели две. В общем, чуть менее чем полностью…

Lesenka1806

30 декабря 2020 г. 16:44

«Когда открываются эти двери (граница между “здесь” и “там”, между повседневным и волшебным), когда объекты проникают из одного мира в другой – именно тогда рождаются истории».

Начало ХХ века. Америка. Январри Сколлер в 7 лет находит свою первую Дверь. Не обычную дверь, а Дверь.

На свете найдется десять тысяч историй про десять тысяч Дверей, которые ведут в Страну эльфов и в Вальхаллу, в Атлантиду и в Лемурию, в Рай и в Ад – в общем, туда, куда не найти дороги по компасу, – в иные места.

Январри находится на попечении эксцентричного миллиардера-коллекционера разных древних ценностей - мистера Локка, пока ее отец - учёный занимается поиском редкостей по всему свету для него.

Однажды, наткнувшись на старую дверь посреди поля, она пишет рассказ в своём дневнике и дверь открылась... и…

13 марта 2021 г. 09:28

4 Приятная книга на один вечер

Привет всем! Буквально в конце февраля читала эту книгу. Понравилось, но без восторгов. Книга отлично написана, приятный слог, но это больше детская сказка, чем фэнтези. Я бы такое с удовольствием читала в 10-12 лет. Если у вас есть дети этого возраста, можно покупать, ведь героине этой книги предстоит отправиться в опасное странствие ради помощи родителям и даже сразиться с настоящим вампиром, работающим на тайную организацию существ из другого мира.

MariyaYaraya

28 января 2021 г. 18:30

0 ОРГАНИЗОВЫВАЮ ПОИСКИ ДВЕРЕЙ В РФ

Январри Сколлер - необычная девочка. И мистер Локк - богатый коллекционер, знает это. Январри - чуть ли не самый ценный артефакт в его необычной коллекции вещей.

ВЕЩЬ.

Неужели, её отец, работающий на Локка, хотел ей такого будущего?

Почему он предпочитает путешествовать, добывая артефакты и пополняя коллекцию старого зажиточного бюрократа, а не жить с Январри где-нибудь в маленьком домике у моря?

Но вскоре жизнь Январри раскалывается на ДО и ПОСЛЕ: юная девушка находит в зале «Фараонов» отведенном под многочисленные экземпляры редких вещиц - книгу.

На старых желтых страницах, убористым почерком написана замечательная история о волшебных дверях, ведущих в другие миры.

Девушка не верит своим глазам, ведь будучи маленькой она уже открывала одну из таких дверей...

Какая же замечательная…

20 января 2021 г. 17:08

История, взорвавшая мое воображение. Удовольствие от языка и стиля повествования, как от вкуса итальянского мороженого. Это прекрасная фэнтези - история, романтичная, яркая, богатая образами и приключениями. Спасибо автору за невероятное путешествие, и ждем новых интересных книг.

23 февраля 2021 г. 09:38

5 Десять тысяч дверей

Какая же это прекрасная и добрая сказка! Очень люблю книги, где автор в курсе, что его читают, даже более того, он пишет для тебя и с тобой говорит во время написания книги.
С такой любовью написано!
А ещё у меня все время возникало ощущение, что я не читаю, а говорю с таким же безумным читателем как я. В книге часто можно встретить упоминания тех или иных литературных произведений. Именно это и добавляло живости.
Сама истории о девочке, которая живёт в богатому особняке, её отец все время где-то в разъездах, поэтому её воспитывает "добрый" лорд Локк. Что примечательно, имена в книге весьма говорящие.
И в один прекрасный день девочка, которая все время чувствует себя одинокой, убегает в поле и находит там Дверь в другой мир. Ей никто не верит, а дверь тем самым уничтожают. Проходит несколько…

faguna

5 января 2021 г. 11:48

4 Снимите срочно фильм, а лучше сериал!

Во-первых, меня покорила книжка уже тем, что это фэнтези, где всё происходит в конце 19- начала 20века. Ну что может быть прекраснее волшебства и магии в ту эпоху?
Во-вторых, бесчисленные двери, ведущие в параллельные миры, это как вечный адвент-календарь, как леденцы с разным вкусом Берти Бобс: ты никогда не узнаешь что за порогом, пока не переступишь его. Ты можешь оказаться как в раю, так и в кошмарном мире и огрести там по полной.
В-третьих, ну вы только посмотрите на книжку! На фото не видно жёлтого среза, но вы только представьте! Она такая красавица.

У этой истории есть один небольшой, реально небольшой, минус. История немножко долго запрягает. Но после 200 страницы просто вжух и прочитано! Это с учётом, что в книжке почти 540 страниц.
Ну и ещё я никогда не приветствую ЛГБТ линий, не…

1 января 2021 г. 19:00

3 Спойлер Знай свое место. А если не знаешь - найди

Это было долго и трудно. Не могу сказать, что книга плохая; нет, она вовсе не плохая, только не моя. Простой язык, незамысловатое повествование, интересные способности героев, но вместе с этим долгий, тягучий рассказ, не вызывающий отклика внутри. Только два момента за все 530 страниц пробудили какие-то эмоции, остальное время читала с постным лицом. Я даже дочитала ее не из страшного желания узнать, чем же все-таки закончится история, а для того чтобы в моей голове она имела статус законченной. Возможно, я сама по себе любитель более динамичного сюжета, тогда как тут он очень неторопливый; долгий порог вхождения, хотя, должна сказать, автор красиво рассказывает, мягко, ненавязчиво. Но скучно.

Главная героиня, Январри, представляется храброй девушкой, рискнувшей буквально всем, чтобы…

10 ноября 2020 г. 19:38

5 "Невыносимо прекрасная" книга

На обложке английского оригинала есть чей-то комментарий «unbearably beautiful» (невыносимо прекрасный). Я с этим полностью согласна. Для меня это прежде всего о языке, которым написана книга. Он точно легкое, тонкое прозрачное кружево, в котором каждая петелька к месту, а все узоры вместе создают прекрасное единое полотно. Так и в языке много метафор, описаний природы и, что существенно, атмосферы — и, самое главное, сюжет они не перегружают. Надеюсь, в русском переводе получилось нечто похожее.

Идея, сама по себе, не нова: на земле существуют параллельные миры, куда можно попасть, если посчастливится (или не посчастливится) найти одну из дверей перехода, которые могут находиться где угодно. Таких дверей множество («десять тысяч» здесь лишь метафора большого числа). Кстати, это не…

24 февраля 2021 г. 21:35

4 Десять тысяч возможностей.

Десять тысяч или же бесконечное множество (по версии одного из миров) дверей ведущих в разные миры . Ты можешь найти свою судьбу или начать жизнь заново. Любая дверь это всегда изменения.
Главная героиня - понраничное явления. Она прелестна и необуздана. Она одинока, но любимая.
Мне очень понравилась книга, читалось легко и интересно. Обложка очень красивая.
Но финал ужасно расстроил. Казалось, что автор хочет поскорее закончить произведение.