Ms_Luck

4 апреля 2021 г. 13:51

4 Захватывающая история о путешествии между мирами с семейными тайнами, мистикой и волшебной атмосферой.

картинка Ms_Luck
Думала, что книга пойдёт нелегко (немаленький объём), но прочла быстро (ушло около 7 с чем-то часов ), судорожно хотелось узнать, чем всё закончится, в целом я не осталась разочарована. В неё долго вливаешься, но чем дальше продвигаешься, тем яснее понимаешь, насколько эта история взаимосвязанная. И я была в приятном удивлении от того, как качественно автор сплёл все ниточки и судьбы.
История ведётся от лица Январи Сколлер, которая рассказывает о своей жизни в разные периоды, начиная с 7-летия в 1901 году. В тот самый момент ей удаётся открыть свою первую дверь в другой мир, как она отреагирует на это, поверят ли ей остальные? Хоть взрослые, естественно, считают такие фантазии глупыми выходками, сохранит ли Январри свою веру, попробует ли сотворить новую дверь?
Чем зацепила книга?
+ Атмосферным началом, изумительными описаниями, красивыми деталями. И пусть вас не смущает длинная экспозиция, к тексту надо привыкнуть.
+ Интересной задумкой с дверями в иные миры, словотворческим талантом, книжной магией. Есть в этом что-то от древних верований в силу слова. И хоть с точки зрения логики это разрывает все пространственно-временные законы, история направлена больше на мистику.

Словесная магия имеет свою цену, как и любая власть. Слова черпают жизненную силу от самого мастера. Следовательно, их сила ограничена силами человека. Акты словесной магии оставляют словотворца ослабленным и истощенным, и чем амбициознее цель, чем значительнее магия вмешивается в ткань мироздания, тем выше цена.

+ Историей в истории: главная героиня находит книгу, в которой автор рассказывает о жизни других людей, то как они перекликаются в итоге, написано изумительно. Кого-то заинтересует время Январи в 1912 году больше, чем история, разворачивающаяся в XIX веке, но огромный плюс — повествование от лица разных персонажей.
+ Семейные тайны, охватывающие несколько поколений и миров. Тайные общества, необычные антагонисты и предыстории второстепенных героев (например, Джейн и Аделаиды Ли Ларсон). Есть игра слов.

Легко ненавидеть кого-нибудь в книге. Я, будучи заядлым читателем, прекрасно знаю, как любой персонаж по мановению писательского пера может превратиться в Мерзавца (не зря острые углы заглавной «М» напоминают кинжалы или клыки).

+ Ненавязчивая любовная линия, раскрытая на примере нескольких персонажей (Йуль Ян, Сэмюэль). Хотя на первом плане всё же приключения, загадки, поиски.

Это такое невероятное чувство – случайно найти того, чьи желания так похоже на твои. Как будто протягиваешь руку к отражению в зеркале, но внезапно касаешься чужих теплых пальцев. Если тебе, читатель, повезет найти эту волшебную, пугающую симметрию, надеюсь, тебе хватит смелости вцепиться в нее обеими руками и не отпускать.

+ В тексте есть и дружба, и верный пёс. Всё, как полагается.
+ Открытая концовка порадует тех, то любит додумывать историю. В принципе очень удачная.
Специфические моменты
- Логика повествования, нет ответов на то, кто владеет даром, откуда он берётся, зачем это предусмотрено, почему нужно открывать двери и т.д.
- Избранность главной героини, как единственной в своём роде, которая может как открывать, так и закрывать двери. В мире автор не создаёт людей с аналогичным по силе талантом, что странно. А ещё у неё обязательно должен быть особый цвет кожи, ведь надо же поразмышлять цветная она или нет?
- Везение Январри. Не всем выпадает шанс пожить с миллиардером, который коллекционирует редкие артефакты. До 17 лет героиня не знает, что такое голод, нищета и прочие трудности. Нет никаких физиологических подробностей и процессов, свойственных девушкам (ну вы понимаете).

спойлер
То, как она выживает в "Двери из крови и серебра".

- Странные семейные взаимоотношения.

спойлер
Поведение странствующего отца, который спокойно оставляет дочь фактически малознакомому человеку — это просто шок.
Жизнь научила меня тому, что люди, которых ты любишь, непременно тебя покинут, разочаруют, предадут, посадят под замок и в конце концов ты останешься один навсегда.

- Тайное общество и главный злодей. Предсказуемо и даже наивно.
- Есть тема психлечебниц, если для вас это морально тяжело, будьте осторожны.
- Очень длинное вступление и начало действия. Экспозиция где-то на 55 стр., но динамичный сюжет начинается уже после 200.
Итог
В эту книгу действительно можно окунуться с головой. Она вызывает эмоциональный отклик, держит напряжение благодаря своей интриге, персонажи имеют предыстории, мотивы, история качественно написана, но она на один раз. События хоть и драматичные, но сказочные что-ли. Посоветую подросткам, особенно девушкам. Интересный фэнтезийный сюжет с лёгкими приключениями.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка. Апрель 2021. Тур 75".