4,2

Щорічно наркокартелі отримують $300 млрд прибутку та мають 250 млн «клієнтів» у всьому світі. Ця нелегальна індустрія не поступається найбагатшим корпораціям. Важко уявити, але картелі користуються тими самими інструментами, що й різноманітні компанії з продажу техніки чи модних речей. І роблять це досить успішно.

9 января 2023 г. 15:41

4 История о приключениях не слишком храброго журналиста обычного делового издания, отправленного на сбор материала о самом необычном и жестоком бизнесе из всех.

Эту книгу я не читала, а слушала. И прежде всего хочу сказать про невероятную озвучку. Иван Литвинов - мой любимый чтец мужского пола. Я с наслаждением слушаю все книги им озвученные.

Я решила ознакомится с этой историей, присев на волну криминальных фильмов и сериалов, и ничуть не пожалела. Это не только экскурс в экономику, но и историю, и много всего другого.

Мне нравится как простым языком автор объясняет сложные феномены в бизнесе, не только в преступном, но и легальном. Эти сравнения и примеры из нашего мира позволяют понять именно нарко экономику не ломая себе голову.

Мне очень хочется процитировать каждую главу из книги, но это будет очень долго и не интересно, поэтому просто скажу что это отличная книга, чтобы изучить другую сторону преступного мира, его связь с легальными…

Форма: монография

9 января 2023 г. 15:41

17 июня 2022 г. 09:24

4.5 Популярное введение в экономику наркорынков

Довольно лёгкая и занимательная книга, показывающая особенности наркобизнеса с точки зрения проблем обычного бизнеса. В ней можно выделить две части:

1) Собственно, описание особенностей самого бизнеса в различных аспектах, а именно: управление логистикой, HR, GR, слияния и поглощения, картельные сговоры (когда договариваются о разделе территорий и "режиме тишины"), франчайзинг (когда именитые банды из одних стран приходят в другие, ещё не занятые ими), диверсификация (когда наркокартели берутся за другие незаконные виды деятельности, используя свои компетенции), инновации (синтетические наркотики), влияние интернета и переход торговли в darknet. 2) Рассмотрение различных подходов к регулированию через воздействие на разные части цепочки поставок (от сжигания плантаций до реабилитации…