17 июня 2022 г. 09:24

4.5 Популярное введение в экономику наркорынков

Довольно лёгкая и занимательная книга, показывающая особенности наркобизнеса с точки зрения проблем обычного бизнеса. В ней можно выделить две части:

1) Собственно, описание особенностей самого бизнеса в различных аспектах, а именно: управление логистикой, HR, GR, слияния и поглощения, картельные сговоры (когда договариваются о разделе территорий и "режиме тишины"), франчайзинг (когда именитые банды из одних стран приходят в другие, ещё не занятые ими), диверсификация (когда наркокартели берутся за другие незаконные виды деятельности, используя свои компетенции), инновации (синтетические наркотики), влияние интернета и переход торговли в darknet. 2) Рассмотрение различных подходов к регулированию через воздействие на разные части цепочки поставок (от сжигания плантаций до реабилитации…

17 сентября 2021 г. 21:11

3.5 Ты заходишь в аэропорт, но заходишь без уважения

Купил эту книжку в ларьке в 10 метрах от входа в мюнхенский аэропорт. На самом входе положил ее в лоток около металлоискателя, после чего закономерно поучаствовал в шмоне своих грязных носков, объемного телефона и познакомился с овчаркой Ритой. На лице стражей все это время был немой укор «ну почему нельзя убирать такие вещи в рюкзак». В целом, стоило того. Ожидал бодрый сборник анекдотов из жизни наркобаронов с упоминанием слова «конкуренция». Получил, «монопсонию» и «рентабельность по валовой прибыли». Не очень системно, но бодро. Книжка читается легко и особо не претендует на какую-то общность моделей наркорынков. Очередной пример небезынтересного применения экономического подхода к выработке социальных политик. К концу автор зачем-то начинает безальтернативно топить за легалайз, хотя…

macskafogo

23 мая 2021 г. 18:53

Абсолютно необязательная, в меру занятная книга о том что чем бы вы не торговали - бабушкиной петрушкой или дедушкиным ганджем, вся эта микро- и макроэкономика стоит на одних и тех же столпах.

Картели - это супермаркеты, хорошие кадры нужно беречь, обучать и в меру прощать ошибки, инфраструктура - это важно, франшизы - тоже хорошо. Ну и лучший способ победить организованную наркопреступность - это легалайз. И т.д. и т.п.

Большую часть времени автор топчется вокруг одного и того же набора тезисов, хоть и старается рассмотреть их разнопланово, с лёгкой приправой из гонзо-журналистики.

Не очень, правда, понятно, зачем ему было ездить в опасные латиноамериканские страны, вставлять в носки маячки и вроде бы как подвергаться риску, если всё тоже самое можно было бы написать из открытых источников…

17 июня 2021 г. 21:16

3 Зачем так сухо?

Изначально книгу покупал муж, чтобы понять изнутри как устроена модель бизнеса, не смотря на интерес к теме книги ему стало не интересно читать из-за нудной подачи.

Начинала читать с большим энтузиазмом, было интересно узнать все, но, как я уже говорила из-за сухой подачи автора мне не удалось проникнуться. В итоге читала параллельно еще одну книгу и чтение затянулось недели на 2 - по главе каждый день.

Автор - редактор британского издания журнала «Экономист», в популярной форме рассказывает нам,  как работает бизнес-модель наркокартеля. На знакомых нам примерах рассказывает ведение дел, например, супермаркет и теневой бизнес. Он изучил особенности работы, уязвимые места и дает конкретные рекомендации по борьбе с ней, но это все так сухо рассказано, что было совершенно не интересно.

24 мая 2021 г. 09:32

4 Наркдональдс

Каждый из нас, будучи взрослым человеком, наверняка хоть раз в своей жизни смотрел фильм, где так или иначе была затронута тема наркобизнеса. Даже сложился некий стереотип о наркобаронах - огромный дом где-то на окраине Мехико, бассейн, цыганское барокко, куча головорезов в качестве охраны, и семья наркобарона, обычно очень набожная. И конечно же, рядом с этим бизнесом всегда ходит рядом жестокость, цинизм, ложь и прочие человеческие пороки.

Том Уэйнрайт же решил копнуть чуть глубже голливудских боевиков, и рассказать о наркобизнесе в лучших традициях капитализма - про себестоимость, франшизу, конкуренцию, растущий/падающий рынок, лигалайз и прочее. Получилось занятно и интересно. Конечно, вряд-ли эта книга поможет искоренить наркотики. Скорее, поможет понять всю цепочку, от фермеров в…

29 марта 2021 г. 23:07

5 Много интересного и качественного материала

Книга разнообразна интересна с самого начала. Узнаешь много нового и по иному смотришь на эту индустрию. Автор не только констатирует факты, критикует современные меры борьбы, но и предлагает довольно перспективные методы по противодействию. Рекомендую всем, для кого интересен  такого рода жанр

10 февраля 2021 г. 21:12

5 Подходящее название

Очень интересно с точки зрения простого обывателя. Здесь рассказывается и про насилие, связанное с наркоторговлей, и про принимаемые меры правительств стран Южной Америки (как успешные, так и не очень). Современная наркоторговля - это и служба поддержки клиентов, и кадровые проблемы, и повышение конкуренции за счет онлайн-торговли, и новые вызовы в лице легализации марихуаны в США. Кто-то пользуется именем крупного преступного синдиката по франшизе, а кто-то красит мет в синий, чтобы не отставать от трендов.
Оказывается, проблемы, с которыми сталкиваются наркобароны и мафиози, мало чем отличаются от проблем типичного бизнесмена.

21 декабря 2020 г. 04:40

Знаний по экономике из этой книги получил больше, чем в универе. Очень годная книжка, читается легко, интересный подход с непривычной стороны к наркобизнесу

26 сентября 2020 г. 09:02

О книге: Как бороться с наркоторговлей, охватившей своими цепками кровавыми руками весь мир? Насилием и гонениями? Убийством главарей кланов? Поиском и уничтожением нычек с наркотиками? Политическими и экономическими санкциями для фермеров? Автор этой работы, журналист и редактор известного мирового журнала "The Economist" Том Уэйнрайт, рассказывает, почему все это абсолютно неэффективно для такого масштабного транснационального и вместе с тем криминального бизнеса. На собранных им материалах очень легко проследить насколько наркокартели на самом деле похожи на обычный легальный бизнес по использованию механизмов работы рынка, и как, с точки зрения экономики, этот факт может помочь властям в борьбе с этими воротилами преступного мира.

Автор пишет вполне понятным языком, не заумствуя,…