4,2

Akcja rozpoczyna się w prestiżowej szkole muzycznej w Nowym Jorku. Morderca, uciekając z miejsca zbrodni, zamyka się w jednej z klas. Kiedy rozlega się w niej krzyk, a potem strzał, policja wyważa drzwi. Klasa jest pusta. Lincoln Rhyme i Amelia Sachs postanawiają pomóc w śledztwie. Dla ambitnej Sachs jest to szansa na awans. Przykuty do wózka Rhyme wierzy, że jego protegowana wytropi diabolicznego mistrza iluzji, popełniającego coraz bardziej potworne morderstwa. Rhyme i Sachs muszą przedrzeć się przez dym i lustra, aby zapobiec potwornej zemście, która mogłaby się też okazać najbardziej spektakularnym zniknięciem, jakie widział świat.
Цикл: Линкольн Райм, книга №5

biblioleter

23 марта 2024 г. 21:59

Книга интересная, неожиданная. Мне понравилась эта идея автора внести в произведение постоянный фокус, такую "ловкость рук" и иллюзию, где все не то, чем кажется. И даже в конце произведения, когда уже все итоги подведены, автор тем же трюком заканчивает книгу)

Это произведения из цикла расследований необычного дуэта, состоящего из Линкольна Райма и Амелии Сакс. Неординарность заключается в полной обездвиженности Райма - у него повреждён позвоночник и все свои расследования он проводит практически не выходя из дома, используя навыки и профессионализм своей подруги Амелии. Иногда, конечно же, в особо важных моментах его привозят в нужное место, но это уже лирика).

Новое преступление озадачивает сыщика и его помощников потому, как преступник исчез, просто испарился из замкнутого и…

Форма: роман

Оригинальное название: The Vanished Man

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2004

Перевод: Krzysztof Sokołowski

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Кураторы

biblioleter

23 марта 2024 г. 21:59

FlorianHelluva

12 января 2024 г. 20:49

Я слышала много хорошего про книги Дивера, поэтому приступала к чтению воодушевленно. И это было ошибкой. Больнее было падать, когда ожидания не оправдались.

Идея интересная, герои вроде колоритные. Но все не то, все не так, и откуда столько повторов мыслей? Я конечно понимаю, что решая загадку крутишь ее в голове, вертишь из стороны в сторону, разглядывая под разными углами. Тем более загадку иллюзиониста. Но для книги это было перебором на мой взгляд.

Злодей ловок, предприимчив и маньячен. Слишком яркие выходят убийства, слишком театральные. И необычайно пронырливо он ориентируется на месте, умеючи избегая полицейских ловушек. Прям супер-злодей какой-то получается.

И от такого ловкача ждешь, что он будет в расцвете сил - физических как минимум. Но нет, преступник уже не слишком молод. И,…

Подборки