biblioleter

23 марта 2024 г. 21:59

Книга интересная, неожиданная. Мне понравилась эта идея автора внести в произведение постоянный фокус, такую "ловкость рук" и иллюзию, где все не то, чем кажется. И даже в конце произведения, когда уже все итоги подведены, автор тем же трюком заканчивает книгу)

Это произведения из цикла расследований необычного дуэта, состоящего из Линкольна Райма и Амелии Сакс. Неординарность заключается в полной обездвиженности Райма - у него повреждён позвоночник и все свои расследования он проводит практически не выходя из дома, используя навыки и профессионализм своей подруги Амелии. Иногда, конечно же, в особо важных моментах его привозят в нужное место, но это уже лирика).

Новое преступление озадачивает сыщика и его помощников потому, как преступник исчез, просто испарился из замкнутого и окруженного полицейскими помещения. Это было начало противостояния между ловким, хитрым преступником, рискнувшим даже явиться к Линкольну домой и умным, практически гениальным сыщиком, разгадавшим весь замысел. А ведь вся идея, весь смысл и сюжет произведения как пазл, только найдя нужную деталь и сумев определить ее точное место, можно получить искомое изображение. Количество преступлений растет и пока не виден очевидный мотив преступника, люди, погибшие не имеют ничего общего между собой. Исключительным является и факт постоянного опережения полицейских, отличная маскировка преступника и мастерство перевоплощений. Райм подозревает присутствие таланта иллюзиониста у убийцы и привлекает к делу начинающую, но не менее профессиональную Кару, обучающуюся этому искусству. Вместе они проделывают такие трюки и так складно работают в команде!

В книге полно неожиданных интриг и головокружительных поворотов, концовка книги тоже не исключение, мне все было интересно: и та часть, что велась от лица преступника, разговаривающего якобы с публикой, и технические нюансы такого увлекательно мира магии и иллюзии, и сама детективная линия была динамичной и напряженной. Буду читать и рекомендовать книги автора обязательно)