8 сентября 2022 г. 12:47

Прочитал по диагонали. Еще раз про важность фокуса, потока и тд. Автор очень сильно старался сделать книгу "практичной", есть какие то советы , но чаще всего они кажутся или очевидными, или надуманными. Понравилось что автор уделил особое внимание не только фокусу, но и расфокусировке.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:56

4 Неожиданный ракурс на тему человеческого внимания.

Уникальная попытка раскрыть тему фокуса, внимания, не прибегая к многочисленным исследованиям мозга. До этой книги думал, что невозможно описать фокусировку, ну как минимум, без исследований Ухтомского, Вегнера, Фурнере (если из раза в раз правильно перевожу его имя), Зайнца, Уэлена, Уорена и пару десятков других, ведь список только из памяти пока пишу эти строки. Многие научные работы могут не описывать самого фокуса, но неплохо их дополнят, нужны ли они? Крайне увлекательно описана узкая тема фокуса сознания, но не обошлось и без повторений материала по ходу книги.

Можно прочитать об идеи власти привычки, волевых решениях, успехе, важности эмоциональной подоплёки, мировоззрении, но очень редко можно изучить обычное внимание.

Автор не возводит Гиперфокус в абсолютную категорию, а наоборот…

24 апреля 2021 г. 22:44

5 Рекомендую

Тема для меня не новая, что-то я уже использую. Автор классно всё разложил по полочкам и структурировал!

Буду больше внимания уделять расфокусировке, стараться чаще замечать, где моё внимание в моменте и попробую вместо листания инсты посмотреть уроки по своей специальности.

11 января 2021 г. 16:04

5 Важно думать о том, как работать

Книга полезных советов. Она помогает понять наш мозг, перестать зря обвинять себя во всем подряд и использовать полученные знания на практике. Автор рассказывает не только о сфокусированной работе, но и о правильном отдыхе.

11 апреля 2020 г. 18:57

4 Неплохая книга

Автор много времени потратил на изучение вопросов фокусировки внимания. Интересно было почитать его труд.

Anastasia246

5 сентября 2019 г. 23:47

Громкое название (видимо, имеющее своей основной целью привлечь внимание будущих читателей) означает не что иное. как самое продуктивное состояние работы нашего мозга (по мысли автора. конечно), при котором внимание целенаправленно обращено только на 1 важный объект, то есть другими словами, это осознанное состояние, при котором мы не отвлекаемся, сохраняет концентрацию на задаче и полностью погружены в работу.

Если совсем коротко, то книга про осознанность, вред многозадачности, пользу концентрации на чем-то одном и важности состояния потока, когда ничего не отвлекает от цели. Идеи, высказанные автором в данной книге, совсем не новые. Вот то, что я перечислила, я встречала во многих изданиях по психологии, но здесь автором предложена совершенно оригинальная концепция "Пространства…