4,2

Zok_Valkov

13 июля 2023 г. 14:37

Друзья давно склоняют меня к растениеводству. Десяток загубленных домашних цветов, неумение отличить диффенбахию от монстеры и полное неприятие к выкапыванию ямок в земле, никак не убеждают их, что это не моё. В конце концов я нашла оптимальный вариант своего приобщения к ботанике. Я про нее читаю. И, надо заметить, с огромным удовольствием!

«Революция растений» Стефано Манкузо – настоящий гимн флоре. Автор истово любит растения и щедро делится и своей любовью и своими знаниями. Читать его невероятно интересно и легко. Я, конечно, пощеголяла перед друзьями всякими терминами, типа «мирмекофилии» и «экстрафлорального нектара», но в целом, книга ничуть не перегружена научным слэнгом и вполне укладывается в среднестатистической гуманитарной голове.

Главное чувство, которое остается от…

Zok_Valkov

13 июля 2023 г. 14:37

Главное чувство, которое остается от…

DmitryKv

17 мая 2023 г. 14:28

Российское издание этой книги особенно хорошее - книгу приятно держать в руках. Что касается самой темы – революция растений – то она настолько же многообещающая насколько привлекательной получилось российское издание, но на этом положительные стороны книги и заканчиваются.

Я хочу сразу отметить, что я читаю в основном книги по гуманитарным предметам, а не по техническим/точным и поэтому меня можно назвать новичков в данной теме. Я считаю это важным, ибо если даже такому гуманитарию как я было скучно читать эту книгу, в виду скудости информации именно по теме растений, то людям хорошо знакомым с данной областью книга не принесёт вообще ничего нового. Да, первая глава книги о наличии у растений нечто похожего на память, было читать крайне интересно. Автор приводит интересный пример того,…