10 апреля 2024 г. 08:11

Это одна из лучших книг, которую я читала.

У меня проблемы со сном еще с детства, когда я добровольно лишала себя сна(что и делаю по сей день). Что врачи, что семья, что нутрициолог - все говорили о важности сна, но я лишь отмахивалась.

И в этом году решила взяться серьезнее и читала данную книгу. Она шла очень неохотно первую половину, тк там описаны мельчайшие изменения в мозге засчет сна. С помощью нее вы поймете глубинные причины, почему сон так важен и как биологически он на нас воздействует.

С помощью данной книги вы поймете, ЗАЧЕМ спать и более серьезнее начнете относиться к этому. Но тут нет прям прописанных правил, как можно его улучшить (да, есть, но их не так много). Я читала книгу "Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию", но в ней не так детально объяснена…

6 января 2024 г. 14:48

5 Плохие новости для тех, кто считает сон напрасной тратой времени.

Однажды довелось уехать в длительную командировку. Работа была интенсивной и напряженной, но я прекрасно высыпался и утром всегда был бодр и свеж. Это меня озадачило. Ведь довольно часто дома, в обычных обстоятельствах, в привычном графике работы я просыпался разбитым и усталым.  В чём же причина?

Спустя некоторое время в руки попалась книга "Зачем мы спим".  Безусловно, какая-то информация уже была знакома, но и довольно большая часть её была новой и, в моём случае, важной. Например,  взаимосвязь циркадных ритмов и выработки аденозина, данные о том, что некоторые участи мозга активны только во сне, влияние света на сон и можно ли наверстать недосып.

Более того, я проверил полученную информацию на практике - поэкспериментировал со временем засыпания и количеством сна. Оказалось, что…

29 февраля 2024 г. 22:24

4 Зачем мы спим

Очень познавательная книга, которую нужно прочитать каждому! Я была шокирована тем, как, оказывается, сон влияет на наше здоровье и мозг. +1 к тревожности, когда не высыпаюсь ))
В целом было интересно читать, язык не скучно-научный, а нормальный. Но было и много воды, убрав которую, книга изрядно бы подсократилась.
Из книги взяла много полезностей для себя про упорядочивание памяти и принятие решений на утро, переживание эмоций, обучение и т.д.
Действительно полезная книга, которая помогает лучше понять себя и свой организм!

28 ноября 2023 г. 19:05

3 Не стоит. Лучше поспи.

Если задумываетесь над прочтением этой книги - не стоит, не тратьте время. Я по доброй воле сейчас расскажу вам все основное, что в ней написано.
1. Спать это полезно.
2. Спать это очень полезно.
3. Часто болеешь - поспи.
4. Деменция и ещё что пойми старческое - поспи.
5. Не забываем что спать это все ещё очень полезно.
6. Мы провели эксперимент, специально помещали людей в неблагоприятные условия, и те кто спали чувствовали себя лучше.
7. Альцгеймер, рак, диабет, депрессия, ожирение, гипертония, ДНК - просто поспи лол.
8. Снотворные не ешь.
9. На ночь алкоголь ни ни.
10. В конце книги советы как улучшить качество сна.
Я рассчитывал, что хотя бы глава про сновидения спасет ситуацию, но нет, там такая же муть.
За всю книгу - 2 по-настоящему интересных факта. 1 - некоторые млекопитающие могут…

25 октября 2023 г. 16:41

5 Так зачем же мы спим?

Могу сказать, что мне книга понравилась. Мне интересна тема сна - как физиология этого процесса, так и влияние сна на психическое и физическое здоровье. В книге нет каких-либо сложных терминов, все описано максимально просто и подробно. Автор рассказывает о циркадных ритмах, различных экспериментах, где наглядно демонстрируется влияние недосыпа, рассказывает о кофеине, мелатонине и т.д. С одной стороны, в книге нет каких-то невероятных новых знаний, вроде все это известно и понятно. Но мало кто действительно заботится о гигиене своего сна, и думает о долгосрочных последствиях его недостатка. Подобная книга может послужить хорошим толчком к тому, чтобы пересмотреть свой режим "сна-бодрствования". Для меня - однозначная рекомендация к прочтению.

mahogany

30 сентября 2023 г. 23:31

4.5 пандемия депривации сна проходит незаметно

Книга, собственно, отвечает на вынесенный в название вопрос. Большую часть текста описываются механизмы сна, из каких фаз он состоит, как изменяется в течение жизни и на какие функции организма и как влияет. Написано просто, читать легко. Удивила некоторая избирательность в формировании ссылок на исследования, которые подтвердили бы выводы автора: они есть, но не всегда, и не в сомнительных моментах, связанных, например с частью о контролируемых сновидениях, или странных выводах о причинах сдвига циркадного ритма у подростков.

Рекомендации по здоровому сну здесь самые общие, касающиеся общей гигиены сна.

Позабавило, как авто не преминул упомянуть о своем новаторском подходе в приеме экзамена у студентов путем разделения его на части во время курса, который избавил бы молодые умы от…

12 сентября 2023 г. 18:16

4.5 Мы спим, чтобы лучше жить

Очень доступно, подробно, интересно описано про депривацию сна и к чему она приводит. В наше перенасыщенное информацией время, спим мы меньше и очень нервно. На собственном опыте поняла, что это приводит к простудам и нервным срывам. В книге что-то почерпнула новое, что-то отозвалось и прояснилось.

Автор, конечно, все проблемы мира рассматривает через недосып. Это можно засчитать как профдеформацию. Ну или поверить и принять как очень приятный и очень дешевый способ стать более успешным, здоровым и счастливым человеком.

Абсолютно согласна с автором про школьников и ранний подъем - это садизм и для детей и для родителей. Уроки с 9.00 сохранили бы кучу нервов миллионам людей. А возможно если бы все спали минимум по 8 часов в день, то мир стал бы менее агрессивным и более счастливым.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:39

4 Спойлер

Прекраснейшее начало у книги, мне нравится с первых строк: «В завершение я могу предложить вам даже антирекламу. Если вы почувствуете сонливость и заснете, читая эту книгу, в отличие от большинства авторов я не расстроюсь.»))) В целом первая половина крайне занятная, прям огонь! Шикарные выкладки по исследованиям. Дальше чувак скатывается в самоповтор и приведение не совсем (имхо) корректных данных. Но зацепило. Буду продвигать этого кренделя, дарить томики на день рождения!

JackieReed47

21 сентября 2023 г. 08:42

2 Лучший мост между отчаянием и надеждой — хороший ночной сон»

Мэттью Уолкер, конечно, удивил. В этой рецензии я не только расскажу, как продвигалась через этот текст, но и поведаю о том, почему именно претензии автора к Зигмунду Фрейду (а их было достаточно) смешны и нелепы.

Итак, приступим. Что мы имеем? В основном - повторяющиеся тезисы, размазанные на 500 страниц текста. «Зачем мы спим» - большая фундаментальная работа с кучей сносок и фактов, которые подтверждают выводы ученого, однако читать все это было скучно и невыносимо. Главная мысль: сон нужен абсолютно всем, это база, самое необходимое для здоровья.

Некогда я любил повторять: «Сон — это третий столп хорошего здоровья наряду с правильным питанием и физическими упражнениями». С тех пор мое мнение изменилось. Сон — больше чем столп, это фундамент, на котором стоят два других бастиона…