29 июля 2021 г. 13:49

5 Есть ли жизнь на Марсе? А если найдём?

Наконец сделала то, что собиралась сделать давным-давно: прочитала книгу Алекс Передерий "Импульс". =)

Прежде я слушала её «Марс не резиновый» в отличной озвучке от МДС и была восхищена авторским слогом и убедительностью описанного мира. А вот «Импульс» отчего-то отложила в долгий ящик. Но вот наконец до него добралась и ни на секунду не пожалела, получив огромное удовольствие от чтения. Потому что это стопроцентная мощная научная фантастика, написанная потрясающим языком. Вроде тех книг, которыми я зачитывалась лет двадцать назад, до того, как пересела в тряскую тележку фэнтези. На уровне классики жанра.

Итак, Земля, 2046 год. Миром правят могущественные корпорации, каждая из которых стремится встать выше всех, опередив конкурентов и урвав кусок побольше. Несмотря на старания служб…

3 октября 2020 г. 16:48

5 Делюсь своими впечатлениями

Начну с того, что я удивилась, узнав, что автор женщина. Мне стиль показался лаконичным и мужским. Интриги, расследования, колонизация Марса. Не хоррор, конечно, но местами пробирает. По мне, начало немного затянуто, автор показывает нам мир на Земле, а потом мы “улетаем” на Марс и большая часть событий происходит там. Как обычно, мне понравились второстепенные герои: телохранитель, ученый, харизматичный “бука” глава корпорации. Честно говоря, мне очень интересно почитать, что там в итоге дальше будет. Как прилетят инопланетяне и вообще. Видела в “Черновиках” продолжение, но я не люблю породы, так что буду ждать выхода.