4,2

Размышления о немецком философе, теоретике культуры, критике, переводчике Вальтере Беньямине (1892 - 1940)

29 января 2024 г. 12:16

О фильмах, которые я не смотрела, книгах, которые я не читала, людях, о которых я ничего не знаю. Но опыт интересный.

Понравился язык (некоторые интересные обороты взяла на заметку) и подача материала. Смутила только излишняя уверенность Сонтаг, когда она рассказывала о некоторых личностях. Кмк, описывая чью-то жизнь, невозможно утверждать что-то наверняка, тем более, если речь о мыслях/желаниях совсем другого человека. Все это — исключительно интерпретации и видение самой Сонтаг, но подавались они почему-то как истина.

Тем не менее, сборник рекомендую, можно многое из него взять для себя.

Форма: эссе

Оригинальное название: Under the Sign of Saturn

Дата написания: 1978

Первая публикация: 1980

Перевод: Борис Дубин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

29 января 2024 г. 12:16

Тем не менее, сборник рекомендую, можно многое из него взять для себя.