Kassiopeya76

21 сентября 2021 г. 20:22

Очень даже неплохое продолжение трилогии о Тагвердах. Сначала я опасалась, что автор опять подвергнет героев очередным испытаниям, но нет... на этот раз это история любви начальника контрразведки Империи и обычной человеческой девушки Таи. Правда героиня, как оказалось, не совсем и простая девушка. Она может путешествовать по мирам, открывая их. Так Тая оказывается в мире, который погибает и с бывшим императором и своими друзьями, пытается помочь ему и жителям этого мира. Это непросто, так как враг силен, но возможно. Вот так, спасая мир, попутно она и находит любовь. В общем... мне все понравилось. Читается легко, можно сказать, на одном дыхании. Все же мне нравится стиль автора. Оценка 4+.

NastyaLebed

18 октября 2019 г. 14:19

История вроде бы, как и продолжается, однако главными героями здесь станут Милфорд и наша соотечественница и подруга Паши - Тая. С учетом того, что ГГя у нас Тая, то много места тут отводится стихам и песням. Даже текст местами (особенно во время сражений) похож на кружево поэм. Итак, наша героиня окажется не простой девушкой - а магиней Анук Чи, и ради ее способностей ее похитят. Это и спровоцирует на действия нашего милорда Милфорда, и он отправится за ней и уже не сможет отказаться от счастья быть вместе. Они много перенесут вместе: проваляться в умирающий мир, узнают правду о нем, помогут королю вернуть свой престол, а людям рассказать о прошлом и т.д. Еще одним открытием в этой книге для меня станет пара целителя Ирвина и принцессы Ии. Вот не думала я, что автор и ее не забудет…

Urrsa

любитель буквы ё

24 ноября 2018 г. 14:37

Я поняла, что меня царапает во второй, третьей и четвёртой книгах цикла об Империи Тигвердов. Терезе Тур лучше всего, на мой взгляд, удаются истории о любви. О такой... сказочной, что ли? Чтобы с первого взгляда и навсегда. О преодолении препятствий и поиске своего пути. И эта любовь должна быть, пожалуй, главной линией в повествовании. А здесь - слишком много всего, спасение аж целого мира, на фоне которого любовная линия вроде бы и есть, но уходит на второй план, как и сами герои, выводя вперёд гибель и рождение мира. Много персонажей, много суеты, и послевкусие, как будто что-то автор не успел нам рассказать. Хотя, не скрою, встретиться с Милфордом ещё раз было очень приятно.

24 декабря 2018 г. 19:16

4 Стихи и шпага

От книги — горько-сладкое послевкусие. Если в предыдущих историях речь шла скорее о приключениях (хотя в третьей книге всё довольно серьёзно), то в этой — ни больше, ни меньше решается судьба целого мира. Всё перемешано: любовь, острие шпаги, смерть, радость, кровь, стихи… Мне, если честно, "Память пепла" понравилась больше всех остальных в серии. Зацепила. Да так, что хочется взять и перечитать снова, несмотря на то, что книга была прочитана всего пару дней назад.