Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 марта 2016 г. 17:46

2.5

Мои отношения с Ле Гуинн определенно не сложились. Понять, за что ее любят, никак не получается. Атмосферно, красиво - но не больше. Недосказанность хороша в небольших дозах. Получается как в анекдоте: "Дорогая, ну придумай что-нибудь сама". День сурка, артефакт и придумайте что-нибудь сами, дорогие читатели. Скомкано. Спутано. Бессмысленно. В одной из рецензий есть довольно удачное объяснение сюжета. Не знаю, на сколько оно соответствует тому, что автор вкладывала в канву истории. Пока мое мнение такое: украшения у Ле Гуинн получаются лучше основы. И если в объемных произведениях на этом можно выехать, то малая форма подразумевает наличие идеи. Субъективно, но рассказы американской знаменитости оставляют желать лучшего.

Школьная вселенная, 3А класс

Lyoubov_007

17 мая 2015 г. 12:05

Кроме рассказа, давшего название всему сборнику, в книгу входит еще несколько рассказов. Все они очень разные – и по настроению, и по месту действия. Да и персонажи очень отличаются друг от друга. Мне больше всего понравился рассказ «Девять жизней»- такой неожиданно философский, трагический и глубоко человечный. Я не очень увлечена идеей клонирования, а точнее говоря, совсем не увлечена, но как всякий современный человек что-то где-то на эту тему слышала. Но ракурс, с которого рассматривается данная проблема в рассказе Ле Гуин , мне встречается впервые. Как много важных, общечеловеческих тем ускользают от нас, обычных людей, и насколько прозорливей и мудрей писатели! Заглавный рассказ сборника тоже не так прост: за достаточно заурядным фэнтезийным сюжетом скрывается мудрая и…

bananamontana

26 ноября 2014 г. 19:35

Не везёт мне со списками тёмного фэнтези. Обязательно попадётся там то, что к этому жанру имеет отношение примерно никакое.

На первый взгляд, в рассказе нет ни смысла, ни подтекста, ни особенного сюжета. Просто повествование о мире, на небе которого нет солнца. Принц постоянно воюет с изгнанным из королевства братом, который пытается осадить город. Погибающий грифон возрождается. Нет смерти, нет тени. Мальчик находит шкатулку, отдаёт принцу, принц открывает, и из шкатулки в мир попадает тьма.

Моя первая реакция: "Я ничего не понял!" Пришлось домысливать и додумывать, поэтому рассказ обернулся для меня не коротким фэнтезийным приключением, а философской притчей. Без тьмы нет света, без зла не бывать добру. Умом смысл рассказа я уловила, но сердцу он по вкусу так и не пришёлся.

13 октября 2012 г. 15:48

повтор После этого рассказа я даже не могу сказать, как бы сама жила в таком ужасе - в одном и том же дне. Такая уж опасность хранится во Тьме, что запускает беспощадное время?

Следующий

13 октября 2012 г. 15:47