4,2

11 июня 2020 г. 11:54

5 Достоевский vs Толстой

«Трудно себе представить живого человека, у которого могла бы лежать душа одновременно к Достоевскому и Толстому. Всякий, конечно, "отдаст должное" гению обоих. Но кому дорог Толстой, тому чужд будет Достоевский; кому близок Достоевский, тот равнодушен будет к Толстому»

⠀

Мне трудно оценить это высказывание и примкнуть к тому или другому "враждующих" лагерей, потому что на данный момент с творчеством одного я знакома достотчно близко, а с другим только лишь по одной книге, и ту прочитала около 10 лет назад.

⠀

За моими плечами 7 прочитанных книг Достоевского; с первой его книги он стал "моим" автором, я понимала его, и проникалась его романами, сопереживала героям, выносилаиз его книг смысл. Поэтому читать этот подробный анализ творчества мне было особенно интересно.

У меня…

11 июня 2020 г. 11:54