4,4

Inku

16 сентября 2019 г. 11:10

4.5 L'enfer, c'est les autres

Предмет этого исследования не очередной пересказ истории Крестовых походов, а текстологический анализ его хроник:

Мы не будем пытаться отделить исторические реалии от небылиц и вымышленных деталей, сопо-ставляя «образ» и «реальность», но попытаемся дать объяснение этих описаний «изнутри».

В центре внимания – мусульманин как Другой, его внешний вид, обычаи, религиозные и политические взгляды. Вот только, как последовательно демонстрирует Лучицкая, на самом деле хронисты Первого крестового похода рассказывают не о Другом, а себе. Мало того что реальность осмысливается исходя из собственной картины мира, так еще и особенности средневековой литературы не оставляют места журналистике факта:

Высшей целью средневековой литературы было искусство подражания. Средневековые авторы стремились к…

Inku

16 сентября 2019 г. 11:10