4,2

9 апреля 2024 г. 17:00

Автор для меня стал открытием. Книга впечатлила. Отличный детектив на гране мистики, держащий с первой до последней страницы. Очень не хочется писать о чем там. Сюжет нужно разматывать потихоньку, страница за страницей. И тогда концовка пронзит насквозь. Могу сказать, что для российского детектива это очень мощно. И совершенно не смущает, что книга написана давно. Отсутствие современной техники, постоянного доступа интернета и наличия мобильных совершенно не режет глаз. Остается ощущение, что действие могло происходить недавно, поэтому книгу читаешь как современный детектив.

9 апреля 2024 г. 17:00

kagury

8 апреля 2024 г. 13:35

Я долго искала книжку с героиней по имени Екатерина для челленджа Светловки. Которая не была бы слишком детской, слишком классической («Грозу» перечитывать мне совсем не хотелось) или слишком скучной. Все-таки чтение должно быть удовольствием, а не для галочки. Казалось бы, Екатерина - вполне распространенное имя, но только не в современной литературе. Какую-нибудь Фросю или там Олимпиаду найти куда проще.

Но мне, наконец-то, повезло. Попался детектив (плюс раз), про картину (плюс два), увлекательный (плюс три) и с элементами мистики, которые, как я надеялась, должны в финале найти рационалистическое объяснение (плюс четыре). И да, самое главное – главную героиню, от лица которой ведется повествование зовут Екатерина Соловьева!

В общем, это все было лирическим отступлением. Перейдем к…

Подборки