Волей судьбы наш современник оказывается в начале семнадцатого века в теле самого настоящего принца. Удачно получилось? Вроде бы да. Он великий герцог Мекленбурга, известный военачальник, женат на принцессе, а шведский король его лучший друг. Но где-то совсем близко разоренная Cмутой Россия — спесивые бояре, алчные разбойники, рыщущие по дорогам в поисках добычи, воровские казаки, поддерживающие то одного, то другого самозванца. И выбора нет. Теперь он царь всея Руси Иван Федорович, вот только удастся ли ему объединить страну, ведь каждый раз, когда он встает лицом к лицу с врагами, находится желающий воткнуть нож в спину.
Цикл: Приключения Иоганна Мекленбургского, книга №3

Alwylyn

7 июля 2022 г. 22:48

Часть третья. Не смотря на то что главгерой изначально стартовал как принц одного из немецких княжеств, итог - русский трон в результате смуты. Задачи хоть и переходят в разряд государственных, но все равно решаются частным порядком в нескольких битвах. Рояли старые, рояли новые, дождь из денег в результате очередного успешного приключения, единственная проблема - жена с ребенком за морем. Прогрессорства все также нет.

Форма: роман

Оригинальное название: Смоленский поход

Первая публикация: 2018

Alwylyn

7 июля 2022 г. 22:48

Ingris

16 января 2020 г. 00:17

3.5 Немецкий принц и русская смута 3

Альтернативная история с попаданцем-вселенцем, Смутное время. Мекленбуржец выбран царем русским и занят восстановлением государства и изничтожением оставшихся смутьянов. Третья книга - взгляд все больше от третьего лица, сражения и политрассуждения разрастаются, приключенческое сжимается, паразитируя на прежних связях, а масштабно-государственного так и не вырастает. Неплохо, но уже скучновато.

Подборки