4,2

Когда орки атаковали планету Армагеддон, орден Черных Храмовников был среди армий, отправленных для его освобождения. Капеллану Гримальду и его воинам выпала честь защищать улей Хельсрич от полчищ орков на одном из многих театров военных действий Империума. Орды атакующих растут, а космических десантников становится все меньше. Гримальд и его боевые братья ведут изнурительные сражения в горящем городе. Твердо настроенные продать свои жизни, как можно дороже, Черные Храмовники должны продержаться до прихода подкрепления. Или их жертва будет напрасной?
Циклы: Межавторский цикл Warhammer 40000, книга №66
Межавторский цикл Битвы Космодесанта, книга №2

2 июля 2022 г. 09:01

(Перезалив старой рецензии)

Крайне противоречивые впечатления на меня произвел "Хельсрич". Эту книгу было тяжело читать, тяжело осмыслить ощущения и столь же непростым стал процесс написания данной рецензии. Потому я стер длинную, излишне детальную черновую запись и постараюсь быть не столь многословным.

Книга повествует об обороне города - улья Хельсрич планеты Армагедон от несметных полчищ орков, наводнивших планету в типичной для них безумной жажде битвы. Главные персонажи - космодесантники из ордена Темных Храмовников, а в основном - недавно получивший ранг Реклюзиарха предводитель обороны по имени Гримальд. Также в повествовании имеются бойцы его небольшого отряда, механикус (управляющие титанами) и несколько людей - офицеров, гвардейцев и даже жрец с рабочим - докером.

На этом с…

Форма: роман

Оригинальное название: Helsreach

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2012

Перевод: Ю. Никифорова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

2 июля 2022 г. 09:01

(Перезалив старой рецензии)

На этом с…

lukvas

10 июня 2012 г. 21:27

Примечательная книга. Намного сильнее первой книги из цикла Битв. Здесь у нас Чёрные Храмовники. Один из самых суровых орденов, в одной из самых суровых воин. Гримальд, реклюзиарх Вечного крестового похода будет справляться с нахлынувшими чувствами, которых не понимает, будет бороться с принцепс-майорис Легио Инвигилата, будет бороться с толпой орков разной величины и злобности. АДБ пишет хорошо, этого не отнять. Читать его книги приятно и легко. Эта книга представляет собой внутреннюю борьбу Гримальда, сопровождающуюся постоянными смертями его подчинённых. Очень интересно было читать о столкновении принципов ведения битв у ЧХ и Саламандр. Ну и сам по себе пафос Чемпиона Императора и остальных Храмовников - это маст рид, конечно. Цикл Битвы космодесанта, несомненно, радует глаз.

Подборки