2 июля 2022 г. 09:01

(Перезалив старой рецензии)

Крайне противоречивые впечатления на меня произвел "Хельсрич".
Эту книгу было тяжело читать, тяжело осмыслить ощущения и столь же непростым стал процесс написания данной рецензии.
Потому я стер длинную, излишне детальную черновую запись и постараюсь быть не столь многословным.

Книга повествует об обороне города - улья Хельсрич планеты Армагедон от несметных полчищ орков, наводнивших планету в типичной для них безумной жажде битвы.
Главные персонажи - космодесантники из ордена Темных Храмовников, а в основном - недавно получивший ранг Реклюзиарха предводитель обороны по имени Гримальд.
Также в повествовании имеются бойцы его небольшого отряда, механикус (управляющие титанами) и несколько людей - офицеров, гвардейцев и даже жрец с рабочим - докером.

На этом с фактами о книге пожалуй все. Далее начинается исключительно субъективное личное мнение. "Хельсрич" - книга повествующая одновременно и о многом и ни о чем.

Насчет персонажей:
Персонажей вроде бы много, но все они обозначены схематично. Крайне схематично. Ни один из персонажей в книге не раскрыт хотя бы сколько-то. И даже главный герой Гримальд описан лишь с одной стороны - со стороны его собственных сомнений.

Насчет событий:
Можно предположить, что, исходя из завязки, автор не стал сосредотачиваться на персонажах, ради описания самой обороны города. Ведь столь яростная, тяжелая и трагичная битва сама может быть полноценным героем, но нет...
Оборона города описана так же схематично. Повествование перескакивает через недели, повествуя лишь об отдельных и, по большей части, совершенно неважных, для события в целом, моментах.

Насчет повествования:
Дембски-Боуден здесь пишет неплохо. Не могу придумать ни одной претензии к стилю, слогу и т.д. События он описывает в меру подробно, отлично погружая в атмосферу происходящего.
Но как же сложно это читать.
Повторюсь, суть не в слоге автора или сложных оборотах речи. Сама история не имеет интриги и растягивается все сильнее, а на один более менее интересный эпизод приходится два-три, хоть и атмосферных, но вялых и абсолютно не влияющих на общий сюжет.
Сюжет...
Если бы он был.

Итог (который можно прочитать, не тратя времени на графоманию выше):
Самое главное откровение о Хельсриче снизошло на меня лишь после прочтения данной книги.
"Хельсрич" - это репортаж. Причем репортаж, порезанный на пару десятков клипов, из которых выжила лишь какая-то часть.

Книга скачет между персонажами, пересказывает их диалоги, описывает не влияющие ни на что эпизоды.
Второстепенные персонажи, что так и просятся хотя бы на небольшие сюжетные линии, в итоге получают лишь право несколько раз занять страницу-другую скромными диалогами или поучаствовать в очередной стычке.
Автор будто собирает данный репортаж для документального фильма из случайных видео в интернете, и за неимением материала, собирает его вокруг "дневника" Гримальда, написанного от первого лица.

НО репортаж этот все же работает. Я не могу назвать эту книгу плохой.
Хельсрич все же написан неплохо и не лишен интересных моментов.

Был ли таков замысел автора? Он погружает читателя в атмосферу обреченного города атмосферными описаниями окружения и кратким упоминанием оказавшихся в таком аду людей. Выстраивает повествование произведения так, чтобы читатель будто сам переживал эту войну, то затягивающуюся, то резко скачущую вперед, вызывая дезориентацию. Наполняет главного героя странными и навязчивыми (с человеческой точки зрения) сомнениями о том как дОлжно умереть, где должно умереть, за что должно умирать, а за что нет, и если умер ни за что, но с достоинством, то должно ли так было?
Да, последнее - это весь внутренний конфликт Гримальда и единственный внутренний конфликт во всей книге.

Лишь одно можно сказать с изрядной долей уверенности.
Я (пока что) не знаком с другими книгами Дембски-Боудена, но исходя из прочитанного, делаю вывод, что конкретно в этом произведении автор экспериментировал. Слишком уж книга вышла противоречивой и странной, не являясь при этом плохой.

6/10
Рейтинг "goodreads" - 4.16/5