vanilla_sky

9 августа 2021 г. 22:24

Про эту книгу я узнала из группы любительниц шитья в Телеграм. У многих, и у меня в том числе, остро стоит проблема нехватки времени на хобби, любимое дело. Все время уходит на работу, дом, семью. И для меня это ежедневная боль. Взяла книгу с надеждой, что автор подскажет, как организовать свое время и свою деятельность, чтобы данное положение вещей исправить. Отзывы в группе были на эту книгу хорошие. И я тоже после прочтения не осталась разочарована.

Примечание: пока я методику автора еще на практике не опробовала, все мои впечатления пока только основываются на теории. Итак, в этой небольшой книге  автор на основе собственного опыта предлагает сделать следующее: в течение нескольких дней провести хронометраж и выявить, на что у вас уходит какое количество времени. Как правило, после…

taecelle

25 марта 2021 г. 16:35

Яну Франк я начала читать в ЖЖ, когда все остальные уже давно прочли. Я не была на нее подписана, но с удовольствием читала некоторые посты. Именно Яна впервые показала мне, что Патреон - не только для художников, но и для тех, кто пишет тексты.

А потом ЖЖ стал требовать от меня смены пароля, и я перестала его вести. Надеюсь, у Яны все хорошо - она удивительный пример человеческой стойкости, терпения и понимания.

У многих именно с этой книги началось знакомство с ее творчеством - у меня же, по сути, ею заканчивается. После невероятно мощной книги "Будет сила - будет и воля", которая наглядно и очень подробно разбирает вопрос нехватки того самого пресловутого ресурса, о котором сейчас так много говорят, и бестселлера "Муза, где твои крылья?", который для меня запоздал на добрых 15 лет, я…

16 марта 2021 г. 12:50

4 Расставить все по полочкам.

Обычно такие книги меня отталкивают. В них или много воды, или слишком много стороннего давления. Здесь же все в меру. Автор делится своим опытом, раскладывает по полочкам. Показывает, что и как может сделать человек, даже в условиях, казалось бы, полностью для этого непригодных. Самым главным моментом, стало то, что автор не навязывается. Да, он говорит, что так будет правильно, что если вы начнете делать то-то и то-то, то получите результат, но при этом откровенно говорит о том, что возможны вариации, что можно подбирать структуру под себя. По сути, в книге нет ни чего уж такого нового, но она так легко и хорошо написана, что ее легко воспринимать. Плюс в ней есть практика. Чаще всего читая теорию, человек не бежит применять ее на практике, а тут так и хочется это сделать, т.к после…

23 сентября 2020 г. 23:49

Очень милая книга с милыми картинками. Яна делится фишечками, которые сама применяет в жизни. И рассказывает, как организовать творческий труд и не свернуть со своего пути. Советы дельные, вполне применимые. Не серьезный планер. Удобно что в книге сразу есть раздел с ежедневником, можно сразу попробовать организовываться. "Муза" вдохновляющая, но не серьезная. Нравится, что можно вырезать и клеить сразу в ней.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 марта 2020 г. 15:15

4 "Хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного"

Книга произвела двоякое впечатление. Я очень воодушевилась уже со вступительного слова Глеба Архангельского (думаю, ни у кого не вызывает сомнений авторитет этого гуру тайм-менеджмента). И первые страницы Яны привели меня в восторг до мурашек. Читала и прямо кивала постоянно:

-Да, да. Всё именно так! Всё так! Как же я согласна!

Открытия и мотивация

Яне удалось даже замотивировать меня на невероятный подвиг - ведение хронометража. Как и все самозанятые люди я, конечно , постоянно нахожусь в поиске оптимальной организации рабочего дня. И занимаюсь этим с 2006. Именно тогда я стала фрилансером. Перепробовала самые разные схемы и системы. В том числе классику Архангельского. Но почему-то всё разбивалось о рифы. И в итоге процесс моей работы хоть и управляемый, но какой-то не особо продуктивный.

И…

2 апреля 2020 г. 12:08

5 45/15

Самое основное что запомнилось это приём 45/15, попробовала на практике, работает довольно интересно! И оказывается за 15 минут столько можно сделать.

Пока не отмеряла на что я убиваю своё время, тоже хочу как-нибудь заняться.

Книга читается легко, советы полезные, хоть я и планирование это две разные планеты, но такой способ мне понравился!

13 января 2020 г. 14:14

4 45/15

Закопавшись в мелких делах и проектах, устав от бесконечного недосыпа и ощущения "ничегонеуспеваю", я приняла решение что-то менять

Окей гугл по запросу "книги по тайм менеджменту" выдал Яну Франк. Надо сказать, что от тайм-менеджемента меня подташнивает еще с универа, но пометка о том, что книга для творческих людей подкупила (Мне нравится считать себя творческим людем, да)

Читается за пару часов. Приятный язык, симпатичные иллюстрации. Идея добавить в книгу листы для записи кажется мне не очень здравой, носить отдельный небольшой блокнот все-таки удобнее Никакой сверх-новой информации, открытия Америки, и гениальных лайфхаков как провести время, но неплохая систематизация, личный опыт и примеры Не уверена, что у меня получится жить по расписанию, но пару идей я точно подсмотрела и…

14 декабря 2019 г. 11:49

5 Когда книга написана будто о тебе

Это первая прочитанная мной книга данного автора. Очень, очень сильно она "попала" в мои проблемы и трудности. Я очень давно чувствую странное ощущение: когда начинаю работать, назойливо хочется отвлечься от рисования. Мне нравится рисовать, но чувство возникает чуть ли не на нервном уровне. И проблема "белого листа" мне также очень знакома. Была. Теперь нет =) Спасибо этой замечательной книге, написанной весьма легким и приятным языком. Иллюстрации, правда, простенькие, но в этом тоже есть своя суть, упрощать свою организацию: разукрашенные bullet journal'ы действительно отнимают очень много времени и творческих сил. Я не говорю о сверх-человеках =) Интересно, а кто же "чудовище"? Сам художник, чудовищно погребающий её неправильным планированием своих ресурсов?=)

29 ноября 2018 г. 15:04

5 Личный опыт и руководство к действию для других

Хорошая книга. Весомая. Книга с "лицом" Яны Франк. Нет, обложка тут ни при чем (хотя обложка однозначно прибавляет этой книге привлекательности). "Лицо" имеет сам текст. Я воспринимала содержание, как историю жизни, творчества на работе и дома и преодоления себя, написанную интересным творческим человеком и, судя по всему, успешным менеджером.

Автор пишет, что решив определить сколько у неё было творческих идей-проектов одновременно, и все казались важными и нужными, она обнаружила, что проектов оказалось 20. Как заниматься 20-ю проектами, ни от чего не отказываясь? Как расставить хотя бы в очередь тех, кто рвется быть первым? В этом я узнала себя. В моей голове нет отбоя от творческих идей, и все кажутся важными - отдать приоритет всего четырем (как позже советует Яна Франк), совсем не…