4,3

Глупенькая, но практичная мамаша тихого дурачка и мечтателя Миши Бальзаминова, зная, что сыну ее одному за счет собственных способностей не прожить, делает все, чтобы выгодно его женить. Несколько раз сватовство Бальзаминова заканчивается не просто неудачей, а громким скандалом с оскорблениями.

Однако через какое-то время Мише все-таки улыбается счастье. Некто Белотелова - одна из богатейших вдов, купчиха и уважаемая в городе женщина, умирая от скуки, просит сваху устроить ее личное счастье. Тут-то и подворачивается Бальзаминов.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

14 июня 2022 г. 14:11

Ах.. Какой язык в книге, чистый, интересный, даже порой окончания с - с. Не зря порой говорят, что классика есть классика. Очень была удивлена узнав в героях книги старых и любимых героев комедии Гайдая. Потому, что сам фильм досмотрен до дыр. Повествование лёгкое, заставляет улыбаться, читая и вспоминая сам фильм на каждой сцене. Была приятна рада такому знакомству у Островского.

Форма: пьеса

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

14 июня 2022 г. 14:11

27 мая 2022 г. 22:18

Комично, язвительно, поучительно и немного грустно.

На много мыслей наводит нас автор:

А стоит ли искать брак по расчету?

А если не искать, то как прожить безбедно?

И как прожить жизнь с нелюбимым человеком?

И если ли шанс полюбить ту, на ком ты женился ради денег?

Я нашла для себя прекрасного чтеца - Владимира Самойлова. Его чтение не даётся мне потерять цепочку повествования  и при этом так замечательно читает, что вызывает улыбку при прослушивании каждой книги.

Подборки

Издания