На острове посреди океана строится астрономическая обсерватория для наблюдений за Луной. А кроме обсерватории там строится загадочный объект в условиях полнейшей тайны.

И мир узнает, что Луна в любой момент может развалиться на куски...

Впервые под названием «Семь дней, в которые был ограблен мир» напечатан в первой книге альманаха «Ковш», ГИЗ, Л., 1925. Авторская дата — «Август 1924 г.»
Под названием «Союз пяти», без изменения текста опубликован в одноименном сборнике рассказов А.Толстого, ГИЗ, Л., 1925.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Союз пяти

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1925

13 мая 2024 г. 08:31

2.5 двоякое мнение

Для своего времени рассказ хорош, но сейчас очень много более интересных и захватывающих произведений.

f0xena

4 февраля 2023 г. 11:40

4.5 Спойлер

— Когда я был ребенком, меня преследовал сон, будто я бросаю камешки в луну, — она висела совсем низко над поляной, — я не знал тогда, что этот сон означает — преступление.

Прочитать произведение Алексея Толстого мне предстояло в рамках одной из игр LiveLib. А мне этого делать совершенно не хотелось. Как-то так сложилось, что для меня Алексей Толстой ассоциировался со сказками и научной фантастикой, которая не вызывала во мне интереса. И я решила схитрить – выбрать небольшой рассказ, им и ограничиться. Так в мои руки попал «Союз пяти». И многого я не ждала, хотела просто поставить галочку. Но, теперь я понимаю, что мой план был обречен на провал, ведь он не учитывал, что рассказ может мне понравится.

— …Мы должны произвести столбняк, временный паралич человечества. Острие ужаса мы направим…