29 сентября 2021 г. 06:46

Итак, вторую часть книги я тоже проглотила и не заметила. Вторая часть получилась очень насыщенной на события, тебя просто затягивает в этот клубок. Коротко о сюжете, "полукровки" не сдались, хотя их лидер пострадал после схватки с Фитцом. И снова плетутся заговоры, интриги и умирают люди, которые не присоединяются к борьбе "полукровок ". Чтобы прекратить эту череду убийств, королева Кетриккен, встречается с представителями" Древней крови" и заключает с ними союз. Она берет в замок на службу людей наделенных "даром", чтобы все увидели, что она не испытывает ненависти и не преследует людей, которые обладают этой магией. Также в этой книге много отсылок из саги о "Живых кораблях". Мы снова встречаемся с героями, которые нам очень знакомы. Приезжает делегация из Удачного и Дождевых чащоб,…

8 августа 2021 г. 19:54

5 «Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия»

За книги Робин Хобб я каждый раз берусь с большим предвкушением и просто колоссальными ожиданиями! И ещё ни одна книга, из 8 прочитанных, не подвела!

Робин Хобб как всегда мастер слова (700 страниц) и отменно прописывает психику своих персонажей. Кому нужны хорошо прописанные герои и даже их психологические особенности - вам сюда!

Мне сложно говорить что-то про "Золотого шута" как об отдельной книге. Это все одна большая история, котороя начинается с первой саги о Видящих и заканчивается сагой о Фитце и Шуте. Одни события перетекают в другие и сливаются в единую историю.

В этой книге столько событий смешиваются вместе... Помолвка принца Дьютифула, создание нового круга Силы, шпионы, предательство, переговоры с торговцами из Удачного (это герои из саги о Живых Кораблях! Поэтому читайте…

Knigo_Man

15 августа 2021 г. 15:32

Только Робин Хобб может писать свои книги так, чтобы первую половину приходилось читать через силу, а вторая пролетала в одно мгновенье и вынуждала бежать в библиотеку за продолжением. Это же шедеврально! Добавляется несколько новых действующих лиц и вновь всплывают тени старых событий. Про работу Силой читать как всегда интересно, тем более, что в дело вступает Олух и открывается с новой стороны Чейд. Ну а первые 400 страниц к сожалению посвящены очередному и нытью Фитца и его исключительной способности портить отношения с теми, кто ему действительно друзья.

losharik

по яблочным пирогам

2 июля 2021 г. 13:24

Вторая книга «Саги о Шуте и убийце» является непосредственным продолжением первой, принц Дьютифул благополучно возвращен в Олений замок, где должна состояться его помолвка с нарческой Эллианой с Внешних Островов. Все действие книги разворачивается в Оленьем замке, в этом плане она получилась достаточно будничная, хотя будни тут такие, что не соскучишься.

Во-первых, сама помолвка. Официальная версия, это дипломатический союз между Шестью Герцогствами и Внешними островами, которые еще не так давно вели кровопролитную войну. Но уж больно странно ведут себя члены делегации, за которыми Фитц и Чейд подглядывают сквозь щель в стене, когда те находятся в своих покоях. Создается впечатление, что есть и еще какая-то тайная цель и Фитцу очень хочется знать, в чем она заключается.

Полукровки, с…

25 июля 2021 г. 18:08

Самая неспешная книга у Робин Хобб. Интригующие повороты сюжета, динамика, новые локации в этой части отсутствуют. Взамен - подбитие уже существующих концов истории, соединение ниточек-отсылок из предыдущих саг (Саги убийцы короля и Саги о Живых кораблях). Весь сюжет происходит уже в родных стенах Оленьего замка и в городе Баккипе.

В центре сюжета - взаимоотношения! Взаимоотношения Фитца и Шута, Фитца и Чейда, Фитца и Дьютифула, Фитца и Неда, Фитца и Джинны, Фитца и Старлинг…а еще Кетриккен, Нетлл, Олух. Перед каждым Фитц выступает в определенном значений и за каждого несет ответственность. Не всегда, правда, успешно.

Повествование настолько медленное, что порой проваливаешься в скуку и теряется ощущение времени. Сколько ты уже про все это читаешь? Неделю? Месяц? Год? Единственной яркое…

29 июля 2021 г. 10:16

5 "мы можем исправить прежние ошибки, но, как мне кажется, постоянно делаем новые"

Начать сразу хочется с того, что эта книга стала для меня наиболее дискомфортной и давящей из всего цикла (чувствую, что следующая будет ещё тяжелее…)

В своём отзыве о «Миссии шута» я указывала на то, что у Робин Хобб очень круто сохранен баланс между положительными и отрицательными моментами, что позволяет получить разнообразные эмоции. Так вот в этой книге, на мой личный взгляд, отрицательных моментов было явно больше, и они не были как-то уравновешены чем-то приятным. Возможно, так автор показала нам, что ситуация накаляется и героям предстоит страдать и страдать, но мне бы всё-таки хотелось, чтобы хоть иногда жизнь становилась для них немного счастливее.

В связи с этим сразу упомяну ссору между Фитцем и Шутом (простите меня за этот небольшой спойлер). Мне было очень больно наблюдать за…

20 августа 2021 г. 10:08

2 книга из серии о убийце и шуте.
Полукровки все еще хотят захватить власть  шести герцогств и отомстить Шуту и Фитцу.
Принц Дьютифул готовится к помолвке с представительницей...Внешних Островов, но все оказывается не так гладко.
Основные действия в этой книге проходят в Оленьем замке, нет далеких путешествий и серьезных опасностей, казалось, но эпичные повороты в сюжете все равно будут, что заставит погрузиться в книгу с головой, распутывать и плести интриги вместе с главными героями.
Перехожу к прочтению 3 книги из серии.

oneona

14 января 2021 г. 23:03

5 - Как поживает Янтарь?

Шут перешел на шепот: - Вспомни сердцем. Вернись назад, вернись назад и назад. В небесах этого мира должны парить драконы. Когда драконы исчезают, люди скучают по ним. Конечно, кто-то даже не вспоминает о них. Но некоторые дети с самых ранних лет смотрят в синее летнее небо и ждут тех, кто никогда не приходит. Потому что они знают. В небесах должно быть чудо, но оно потускнело и исчезло. А мы с тобой должны его вернуть.

События закружились - завертелись так, что Фитц совсем забыл про найденные перышки. Но я не забыла и каждый раз, когда он разговаривал с Шутом или поднимался в башню Чейда, я приговаривала: "ну вспомни уже и отдай перья, по-любому это очень важно!" А когда он наконец-то на них наткнулся и показал Шуту, их уже разделяла огромная пропасть ненужных вопросов и подозрений, и…

4 декабря 2020 г. 21:26

5 " - Дай котику масла. - У меня нет причин с тобой дружить. - Очень даже есть. Я же кот."

Какими бы завышенными ни были мои ожидания по поводу этого романа, они оправдались полностью. Робин Хобб как всегда держит планку. Не буду рассказывать от том, насколько глубоко она прописывает всех персонажей, прорисовывает мир и погружает в магию. Вы это и так знаете, если уже добрались до этой книги. Данная часть является мостиком на пути к завершающему роману "Cаги о Шуте и убийце", однако от этого она не становится менее значимой. Мы узнаём больше о Силе, знакомимся ближе с Одаренными, встречаемся с людьми с Внешних островов. Не забывает Хобб и про старых героев. Многие из них предстают перед нами с новой стороны. В частности, хотелось бы отметить Чейда. Очень интересно узнать, к чему его приведут эти изменения. И, конечно же, Шут. Как же я переживала за их отношения с Фитцем!…

7 сентября 2020 г. 11:37

5 ❝ Иногда глупость и бесстрашие есть ветки одного и того же куста.

ХОЧУ ЕЩЕ ДОБАВКИ С ГОРКОЙ! За основу взбитые сливки приключений, а сверху посыпьте нервишками.

Читая "Миссию шута", испугалась, что принц будет самовлюбленным засранцем. Под конец отпустило, а в середине "золотого шута"убедилась, что переживала напрасно. Правитель растет мудрый и справедливый.

Меня напрягал воспитанник Фитца. У парнишки сорвало тормоза, когда переехал жить в город, а замашки типа "я уже не мальчик, а взрослый мужчина" - выводили из себя. Ну какой из тебя мужчина? Так, фигня на постном масле.

Благо, товарищу вовремя вправили мозги, пусть и жестоко, но действенно.

Первая половина книги не пестрит событиями. Наверное, поэтому растягивала чтение. А потом, когда на сцену вышли торговцы Удачного и нарческа Внешних островов показала коготочки, движуха заиграла яркими…