25 июля 2021 г. 18:08

Самая неспешная книга у Робин Хобб. Интригующие повороты сюжета, динамика, новые локации в этой части отсутствуют. Взамен - подбитие уже существующих концов истории, соединение ниточек-отсылок из предыдущих саг (Саги убийцы короля и Саги о Живых кораблях). Весь сюжет происходит уже в родных стенах Оленьего замка и в городе Баккипе.

В центре сюжета - взаимоотношения! Взаимоотношения Фитца и Шута, Фитца и Чейда, Фитца и Дьютифула, Фитца и Неда, Фитца и Джинны, Фитца и Старлинг…а еще Кетриккен, Нетлл, Олух. Перед каждым Фитц выступает в определенном значений и за каждого несет ответственность. Не всегда, правда, успешно.

Повествование настолько медленное, что порой проваливаешься в скуку и теряется ощущение времени. Сколько ты уже про все это читаешь? Неделю? Месяц? Год? Единственной яркое пятно для меня стало противостояние характеров Дьютифула и нарчески Эллианы. Вот где искры прям так и летели. С нетерпением жду раскрытия персонажа Эллианы. Что-то мне подсказывает там будет не менее интересная история чем у Кетриккен и Верити.

Кстати, насчет Кериккен! Какой сильный женский персонаж! Она полюбилась мне еще с саги убийцы короля. Какая воля, какой характер! Удивительная способность общения со своим народом. Справедливое отношение ко всем сословиям. Воспитание сына в традициях Горного королевства. Самая достойная королева из списка моей литературной истории!

Мне понравилась мысль о двух гранях воспитания детей. С одной стороны, полное планирование жизни, с другой свобода действии и получение своих собственных шишек. Эти две грани олицетворяли Дьютифул и Нед. Что там что там без проблем не обошлось.

Так же понравилась линия переговоров с людьми Древней крови.

Большую часть несправедливых преследований он объяснил страхом, а страх – неведением.

Как часто неведение приводило к страшным последствиям. И это относится не только к Древней крови.

Ссора Фитца и Шута. Здесь я все же займу сторону Фитца. Да, в вопросах чувств он совершенно неуклюж. Но не стоит забывать почему. Как и при каких обстоятельствах прошло его детство? А самое главное кто был его воспитатель? Баррич! Еще один топтыгин в делах сердечных. В чем Фитц честен - это в любви. В любви всякой. В любви к своей королеве, к своему учителю, к своему сыну (даже к двум), к женщине и к другу. Он перед Шутом честен, как открытая книга. Ведь немногим известен его путь. А вот Шут. Шут многогранен и многолик. Но он нечестен. Связь слегка односторонняя получается. Нужно принять его таким какой он есть, а какой Шут на самом деле пока не известно. Каким он сам себя идентифицирует не понятно. Если дружба еще получается с уважением некоторых границ, а вот что-то большее, увы, пока нет.

В чем Фитца я не поддерживаю – это нежелание Фитца учить Нетлл. Нетлл уже довольно взрослая девушка, которая сама может решить хочет ли она поселиться в Оленьем замке и пройти обучение Силе. Взвесить ответственность, которая за этим последует.

Фитц не хочет повторения своей судьбы для дочери. Но он был бастардом. Во время войны с красными кароблями. С Нетлл бы не произошло повторение истории. Она бы приехала в замок как способная к Силе девушка, при родителях. Кетриккен бы не позволила злоупотреблять её способностями. А что касается Круга. Сам Фитц его формирует и какие-то дикие вещи, я думаю, там вряд ли будут происходить. В отличии от того, что с ней может случиться если она Силу будет постигать самостоятельно. Конечно, есть риск встречи с Молли и Барричем…. Признаюсь я не вижу здесь какого то безболезненного выхода. Но ведь этой встречи может и не произойти.