8 августа 2021 г. 19:54

5 «Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия»

За книги Робин Хобб я каждый раз берусь с большим предвкушением и просто колоссальными ожиданиями! И ещё ни одна книга, из 8 прочитанных, не подвела!

Робин Хобб как всегда мастер слова (700 страниц) и отменно прописывает психику своих персонажей. Кому нужны хорошо прописанные герои и даже их психологические особенности - вам сюда!

Мне сложно говорить что-то про "Золотого шута" как об отдельной книге. Это все одна большая история, котороя начинается с первой саги о Видящих и заканчивается сагой о Фитце и Шуте. Одни события перетекают в другие и сливаются в единую историю.

В этой книге столько событий смешиваются вместе... Помолвка принца Дьютифула, создание нового круга Силы, шпионы, предательство, переговоры с торговцами из Удачного (это герои из саги о Живых Кораблях! Поэтому читайте пожалуйста в хронологическом порядке!).

Персонажи не приедаются, а раскрываются с других сторон, появляются новые лица и новые тайны , а старые понемногу открываются.

Это великолепное продолжение саги о Видящих .

Робин Хобб мастерски показала, что королевские династии не ограничиваются судьбой одного правящего человека, что на этом мир не перестаёт существовать, а продолжает жить!