7 июня 2020 г. 22:44

Ну наверно я не согласна с автором . Все же , как говорил Жеглов -Вор должен сидеть в тюрьме. Так и здесь, как бы не доверяли людям, надо все же учитывать и все обстоятельства. Если есть неопровержимые улики , если доказана вина ,преступник должен понести наказание. И хотя автор пытался донести веру в гуманизм, в человека, мне странно, что можно так поступать.Иначе будет анархия . Рассказ написан конечно хорошим языком, читать Чехова всегда легко и доставляет удовольствие, но тема и вывод сделанный автором как то не по мне.

Anastasia246

31 января 2020 г. 15:29

Рассказ вызвал у меня двойственные чувства: понятно, что каждый имеет право на свое мнение (и классик, в том числе, ведь речь от лица героя - это, как правило, выражение мыслей самого автора), но,знаете, очень трудно согласиться со странными, высказанными в рассказе заключениями. Начинается вроде бы все красиво. С гуманизма, веры в человека и прочих прописных истин. Это хорошо, кто ж спорит, и я только за.

Но герой в произведении идет дальше. Он вещает о гуманизме в отношении явных преступников, чья вина доказана. Вот что страшно...Все-таки должно быть, по-моему мнению, справедливое наказание для тех, кто умышленно совершил преступление (это и с позиций морали, и с позиций религии), и чья вина доказана судом. Вера в человека - это понятие из совсем другой области. Опасно смешивать…

5 февраля 2019 г. 19:41

"Старший садовник", судя по всему как "старший лейтенант". Но смешно. Быть старшим садовником при отсутствии младшего.

Душевнобольного еще как-то можно определить по лицу, но душевноздорового никак. Психическое нездоровье - это медицинский диагноз и нет ничего более опасного, чем расставлять штампы самому. Я вот, совершенно нормален.

В наших судах истинно торжествует справедливость, ибо из него никто невиновным не выходит. Судья типа мясника, он только цены на говядину знает, поэтому в рассказе суд нелепый. Но такое не только у Чехова. Например, в "Братьях Карамазовых" суд нереальнейший. Такие произведения о судах больше характеризуют писателя, чем отечественный суд.

Что нам хотел Чехов сказать, помимо того, что у него здесь снова мужчина говорит о красивом мужчине. Что еще более скромно -…