4 апреля 2020 г. 15:09

Сатирический рассказ с прекрасной задумкой: образованные люди корят простых работников за отсутствие привычки и любви к чтению и заставляют начать читать книги, выдав им на руки без разбора несколько томиков. Да только тем книги - сплошная мука, а уж от почерпнутых на страницах крох ума становится совсем плохо, ни следа былого спокойного благополучия. Всё хорошо - и ситуация, и персонажи, и прекрасный язык, разве что результаты насильного просвещения как-то немного смазанно и сумбурно, на мой вкус, описаны.

Прочитано по игре Собери их всех.

dyudyuchechka

3 августа 2019 г. 13:31

Не могу я все же порой сатиру воспринимать нормально. Раздражает такая гипертрофированность, порой.

Согласна с автором, что любое дело из-под палки вызывает отторжение. Но такой перекос, что от бедного "Графа Монте-Кристо" кто-то скинул ребенка в колодец. Не могу я такое адекватно принять. Будь то Чехов или современный юморист.

Конечно, я понимаю, что автор хотел показать, ну или думаю, что это так. Однако, хочется чего-то более тонкого и остроумного, тем более от такого великого классика.

А вот, какое произведение будет упомянуто было интересно.

8 апреля 2018 г. 22:19

Много чему можно научить из-под палки. Научить - да. Но заставить полюбить - это ни в какие ворота. То, что для многих из нас - лучший отдых (ах, чтение, да на диванчике под чай. Или пусть даже кто читает вслух. А еще и за компанию с такими же читающими. Мечта), для других - пытка страшная. Текст разбегается перед глазами, суть ускользает. А впереди еще несколько сот страниц кирпича. Хоть плачь! Кстати, старики поговаривают, от чтения умом поехать можно. Даже молоко в пост пить! В общем, не были умными — нечего и начинать!

George3

14 января 2017 г. 18:02

4.5 О вреде чтения!?

Ай, да Антон Павлович! Ай, да сукин сын! Взял и коротким рассказом отвадил многих от чтения кни, кто и не собирался начинать читать, а теперь вздохнули с облегчением: - "Ну, уж если сам Чехов пишет, что может случиться от книжек, то нам и сам Бог велел не делать этого. Не только ум потеряешь, но и глаза попортишь, разглядывая эти полчища черных букашек на белом листе". К тому же «Графу Монте-Кристо» и "Вечному жиду" устроил антирекламу. Однако, шутки в сторону, прекрасный рассказ, кратко, метко и в самую точку попал писатель. И герои у него оказались колоритными, каждый на своем месте. И выражаются они так, какими их изобразил автор. Особенно интересным и разносторонним оказался образ начальника Семипалатова, который оказался не только любителем и пропагандистом чтения книг, театра,…

20 марта 2016 г. 23:01

Чехов великолепен!))) кратко, буквально в нескольких словах нарисовал уморительную картинку, и грустную, и курьезную))) нельзя заставлять читать... особенно неокрепшие умы... попытка окультурить насильно добром не кончится.....

Через неделю же мы увидели плоды этого чтения. Подходцев, читавший второй том «Вечного жида», назвал Будылду «иезуитом»; Смирнов стал являться на службу в нетрезвом виде. Но ни на кого не подействовало так чтение, как на Мердяева. Он похудел, осунулся, стал пить.