17 сентября 2023 г. 16:54

4 Молодой Булгаков

Отзыв на книгу "Самоцветный быт" Михаил Булгаков
Это сборник ранних работ автора (20-года прошлого века), но даже не смотря на это, уже прослеживается юмор и актуальность автора. Заметно конечно, что Булгаков только начинает оттачивать своё мастерство, но некоторые рассказы вызывают ироничную улыбку, ведь прошло уже около ста лет с написания, но ничего в стране не меняется.
Были конечно и немного не понятные фельетоны, но это уже мои проблемы, а в общем и целом, я не жалею о потраченном времени, ведь эта была отличная возможность посмотреть на молодого Михаила Афанасьевича и узнать его с новой стороны, сквозь его ранние работы
Этот сборник станет одним из любимых, но до "Морфий" не дотягивает
Оценка 7/10

6 декабря 2022 г. 20:11

Чудный сборник, которые, несомненно, не стоит читать в начале знакомства с творчеством Булгакова, но который определённо доставит удовольствие давнишним поклонникам Михаила Афанасьевича. Здесь - корни больших произведений автора, его пробы, почти что черновики. Очень любопытно было видеть зачатки идей таких всеми любимых вещей как "Собачье сердце", "Дьяволиада", да даже "МиМ".
Интересно, что многие фельетоны показались мне созвучными рассказам Зощенко и романа Ильфа и Петрова. Наверное, это и есть дух времени, - не зря же такие похожие истории предстают на страницах таких разных авторов.
Также он могу не отметить, что особенно увлекательно познакомиться с этой книгой параллельно с дневниками Булгакова. Они как будто дополняют друг друга, и личность писателя проявляется ярче и полнее.