17 августа 2023 г. 11:38

5 Любовь и смерть

Очень философская поэма в стихах. При прочтении понравилось всё, начиная с подачи, заканчивая заложенным смыслом.
А ведь и правда мы не обязаны грустить, если страдает кто-то другой, тем более совершенно незнакомый для нас человек. Может быть в данный момент в нашей жизни происходит настоящее чудо и искренняя радость!
М.Горький показывает нам, что любовь - это настоящее чудо, которое способно победить даже смерть. И это прекрасно!

7 октября 2022 г. 20:28

5 "Краше солнца нету в мире бога, Нет огня - огня любви чудесней" (М. Горький)

Убили девушку царевы слуги - за что?- Ей любовь была ближе страданий царя, проигравшего битву. Но, оказывается, у Смерти тоже есть "сердце" - "Любовь и Смерть, как сёстры, Ходят неразлучно до сего дня". Философская поэма М.Горького о жизни и любви - всему приходит свой час , у каждого своя радость, свой покой. М. Горький славит любовь, которая может и смерть обмануть, защитить любимого- любовь жертвенна. А Смерть он заставил вспомнить библейскую притчу об Иуде и Каине, её родителе. Не простил Господь предательства, есть Смерти о чём горевать, но у неё накопилось много вопросов, на которые ей никто не отвечает,- вот она и мается. И признаёт, что "нет огня - огня любви чудесней". Любовь побеждает, вопреки смерти. Мудрый М. Горький, как всегда.

DollyIce

27 июля 2022 г. 08:32

4 Нет огня — огня любви чудесней!

Вслед за повестью с названием "Бабушка и смерть" перечитала раннее произведение М. Горького. В котором главным действующим лицом становится особа женского пола ( девушка у Горького, бабушка у Гиголашвили). Второй персонаж, произведений с похожими названиями- - Смерть. В сказочном сюжете, Царь, возвращается с проигранной войны. Настроение у него совсем нерадостное, его раздражает все вокруг. Монарха прогневал смех простой девушки, которая попалась на его пути. Девушка влюблена и любима. И до государственных неприятностей ей нет никакого дела. Весна ,радость и состояние влюбленности дает ей ощущение полного счастья.

Любишь, так уж тут не до царей,- Некогда беседовать с царями! Иногда любовь горит скорей Тонкой свечки в жарком божьем храме.

Разгневанный царь, посчитал ее смех личным…

DenisFedirko

5 ноября 2021 г. 00:51

Поэма - сказка "Девушка и смерть" была написана ещё в 1892 году. Но первая ее публикация пришлась на 1917 год. Горький любил это произведение. В последствии оно было переведено на многие языки: казахский, чувашский, азербайджанский и так далее.
Мне сказка понравилась.
Отличный сюжет в ней.
Из военного похода возвращается один царь. Он в плохом настроении, ведь потерял много своих воинов и потерпел поражение. Вдруг, царь слышит весёлый голос девушки. Он на нее сердится и начинает разговор. Но девушка его грубо осаждает, отвечая, что общается со своим возлюбленным, а поэтому царю нужно просто ехать дальше. Неслыханная дерзость.
Разгневанный правитель повелевает девицу отдать в руки смерти. Сама же "дама с косой" даёт девушке время в последний раз побыть со своим возлюбленным...
Не буду…

10 мая 2020 г. 16:06

Первое впечатление было скорее плохим: сам стих не очень стройный. Я в стихах не разбираюсь совершенно, просто на уровне ощущений сложно поймать ритм.

Но при этом сказка очень душевная и легкая. На первом плане здесь сама история, которая скорее напоминает легенду. Она вроде бы банальная, но при этом такая симпатичная, что все недостатки отметаются сами собой. Горький бессознательно уже ассоциируется с чем-то революционным, с призывами к жертвам и героизму, но тут такая лирика, что я даже потерялась. Не могу сказать, что сказка восхитила и тронула до глубины души, но она определенно хороша, ее действительно приятно было прочитать.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

George3

21 декабря 2014 г. 14:36

Сказка, как определил ее сам Горький, бала написана в 1892 году. Он послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям. И только в 1917 году она увидела свет в сборнике рассказов «Ералаш», а затем вошла во все собрания сочинений.

Любишь, так уж тут не до царей, –   Некогда беседовать с царями!   Иногда любовь горит скорей   Тонкой свечки в жарком божьем храме.

Эта маленькая поэма производит сильнейшее впечатление не своим стихом, а своим содержанием, доказывающим, что любовь сильнее угрозы смерти. Даже "вождь всех народов" Иосиф Сталин был настолько впечатлен этим произведением, что написал, что оно "сильнее "Фауста" Гете".

Что ж, – сказала Смерть, – пусть будет чудо!   Разрешаю я тебе – живи! Только я с тобою рядом буду.    Вечно буду около…

13 сентября 2013 г. 17:23

Маленькая поэма про всепобеждающую силу любви. Лучше всего для нее подходят слова Евгения Шварца из *Обыкновенного чуда* - *Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны*. И даже смерть иногда отступает, попутно завидуя и светлея. Иосиф Сталин написал на книге памятную фразу, которая уже вошла в историю почти наравне с его кровавым правлением.

9 марта 2013 г. 15:20

Отзыв главы Компартии и Правительства СССР И. В. Сталина (1878— 1953) о сказке А. М. Горького «Девушка и смерть» (1892): В 1931 г., во время очередной встречи Сталина с Горьким в доме у последнего, в бывшем особняке Рябушинского, генеральный секретарь ВКП(б) попросил писателя прочесть что-нибудь из своих произведений и сам же посоветовал: «Например, «Девушку и смерть». Когда чтение закончилось, он взял у Горького книгу, по которой тот читал, и написал на последней ее странице: Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете (любовь побеждает смерть).

28 сентября 2011 г. 18:29

Никак не ожидала от Горького лирики. Приятная неожиданность. Рифма, конечно, своеобразная, но сюжет захватил сразу и все остальное ушло на второй план. О любви, жизни, смерти, грехопадении... Да все вечные темы тут собраны. Главная героиня влюблена настолько, что посмела перечить царю, да собственно наперекор-то ничего сказано не было, просто попалась под горячую руку. Вот и велено было отдать ее в руки самой Смерти. Однако, девушка не растерялась и даже с таким существом, если можно так выразиться, договорилась. Сначала выпросила ночь, потом еще чуть-чуть....и осталась-таки жива. Значит, все в этой Жизни возможно, главное - захотеть. Конечно, не все в этом произведении так просто, но это то, что пришло в голову в первые секунды после прочтения. Попробуйте и вы это прочитать. Легко,…