4,2

olgavit

20 января 2024 г. 20:52

3 А почему любовь и смерть всегда вдвоем?

Неплохо знакома с писателем, как прозаиком, немного хуже знаю Горького-драматурга. А вот, как поэт Алексей Максимович мне известен только по двум своим Песням, которые о Соколе и Буревестнике, впрочем и они в прозе. Не знаю, предусмотрены ли они сейчас школьной программой, но в те дальние, застойные и совершенно замечательные времена, Буревестника требовалось знать наизусть.

Удивительное дело, философская притча о любви "Девушка и смерть" не была допущена к печати в 1892 году из-за цензуры, а революционный буревестник в 1901-м вышел, вот только журнал, напечатавший поэму тут же прикрыли и все же у меня возник вопрос. На самом ли деле данная сказка не была напечатана по цензурным, а не другим соображениям? Может все же по ее "слабости"?

В двух словах сюжет таков. Царь возвращается с войны с…

Форма: поэма

Оригинальное название: Девушка и смерть

Дата написания: 1892

Первая публикация: 1917

olgavit

20 января 2024 г. 20:52

3 А почему любовь и смерть всегда вдвоем?

В двух словах сюжет таков. Царь возвращается с войны с…

17 августа 2023 г. 11:38

5 Любовь и смерть

Очень философская поэма в стихах. При прочтении понравилось всё, начиная с подачи, заканчивая заложенным смыслом.
А ведь и правда мы не обязаны грустить, если страдает кто-то другой, тем более совершенно незнакомый для нас человек. Может быть в данный момент в нашей жизни происходит настоящее чудо и искренняя радость!
М.Горький показывает нам, что любовь - это настоящее чудо, которое способно победить даже смерть. И это прекрасно!

Подборки