tretyakow

3 октября 2019 г. 23:18

Рассказ о том, как сильно некоторым подросткам бывает нужна дружба с более смелым, более умным, более решительным, более уверенным в себе молодым человеком. И что бывает, когда эта дружба к радости первого, казалось бы, завязывается, а потом внезапно прекращается.

feny

14 мая 2016 г. 16:24

Обрадовалась, найдя еще одно непрочитанное произведение Маккаллерс – пусть это и небольшой рассказ. Первые же строчки насторожили – очень знакомо. Проверила свой список прочитанного у автора - нет. Вернулась к тексту - не может быть, я знаю эту вещь. Открываю файлы с рассказами писательницы – ну вот же оно! Память не подвела – читала, но в переводе Татьяны Шинкарь и под названием «Простофиля». Пусть прошло более двух лет, и я часто сетую на память, особенно в деталях, - здесь сложилось все иначе. Или это потому, что я нежно люблю Маккаллерс и сожалею, что список созданного ею так невелик и к тому же переведен не весь?! А рассказ о взрослении (частая тема в творчестве автора), о преданности и предательстве.

3 февраля 2015 г. 20:34

Непросто написать хороший рассказ про чувства подростков, если ты сам уже не в том возрасте. Непросто это сделать и тогда, когда пол у тебя противоположный. Взять хотя бы серию книг о Гарри Поттере. Многое в них интересно, замечательно и увлекательно, но вот вся часть про внутренний мир взрослеющего Гарри — невыносимая чушь. Потому так приятно прочитать рассказ писателя-женщины, которая сумела-таки в этот внутренний мир проникнуть.

Главному герою 16 лет, "заглавному" герою Простофиле — 12. Они живут в одной комнате, и они не родные братья, а двоюродные. И всё-таки старший Пит стал для Простофили кумиром, что неудивительно. Пит — высокий, взрослый, дерзкий, курящий, легко заводящий друзей. Простофиля тощий, очкастый, доверчивый и нелепый. Классика.

А вот то, что случается дальше, совсем…