3 февраля 2015 г. 20:34

Непросто написать хороший рассказ про чувства подростков, если ты сам уже не в том возрасте. Непросто это сделать и тогда, когда пол у тебя противоположный. Взять хотя бы серию книг о Гарри Поттере. Многое в них интересно, замечательно и увлекательно, но вот вся часть про внутренний мир взрослеющего Гарри — невыносимая чушь. Потому так приятно прочитать рассказ писателя-женщины, которая сумела-таки в этот внутренний мир проникнуть.

Главному герою 16 лет, "заглавному" герою Простофиле — 12. Они живут в одной комнате, и они не родные братья, а двоюродные. И всё-таки старший Пит стал для Простофили кумиром, что неудивительно. Пит — высокий, взрослый, дерзкий, курящий, легко заводящий друзей. Простофиля тощий, очкастый, доверчивый и нелепый. Классика.

А вот то, что случается дальше, совсем даже и не классика, а глубокое погружение в подростковую психологию. Пит влюбляется в дамочку, которая его тоже старше, и возникает вполне явная параллель. Дамочка говнится и с презрением взирает на Пита. Пит говнится и с презрением взирает на Простофилю. Простофиля бегает за Питом с щенячьими глазками. Пит бегает за дамочко й с щенячьими глазками. Мотивы у Пита и Простофили, само собой, разные, но оба они хотят признания от недоступного им объекта интереса. Что интересно, соображалки Пита вполне хватает, чтобы провести эту параллель, но никаких эмоций он по-прежнему к Простофиле не испытывает, эмпатии ноль, желания ему помочь ноль, во всей ситуации он видит только курьёз. То есть, он осознаёт, что их ситуации почти идентичны. Но для него любовь к недоступному — это трагедия и повод орать и деприть. А для другого человека — это ерунда на постном масле.

Дальше больше. На какое-то небольшое время дамочка дружит с Питом, а умасленный Пит проявляет снисхождение к Простофиле. Но это быстро заканчивается, Пит получает жестокой реальностью по кумполу и срывается на простофилю. Действительно чисто подростковая фишка — сорваться и наорать на кого-то другого, обвиняя его в непонятно чём, лишь бы хоть на минуту переложить боль с себя на третье лицо, даже прекрасно понимая, что ярость эта ненастоящая и к объекту унижения вовсе не относится. И опять же, как интересно, что он всё ещё понимает, что параллель между дамочкой и Простофилей существует. То есть, ему паршиво, он понимает, что сейчас поступит с Простофилей так же гадко, как поступили с ним (да даже ещё гаже, наверное, потому что тут замешаны родственные чувства, и он вполне отчётливо бьёт по больным местам, а не наугад, как дамочка), но всё равно гнёт свою разрушительную линию.

Но более всего интересен финал. Разрушенная связь с дамочкой скоро перестаёт болеть и вообще вспоминаться, на то она и юность. А вот связь с почти братом, с которым живёшь в одной комнате — совсем другая штука. И если ссора с противоположным полом вполне укладывается в рамки общего курса получения опыта и сведений о жизни на период вросления, то тут фишка другая. Тут от тебя отрёкся твой кумир, почти брат, родная кровь. Это не просто кирпичик опыта, это целый пинок, который резко перебросил Простофилю через все те годы, которые разделяли его с кузеном. Теперь психологически он стал гораздо старше. За счёт травмы. Как будто до этого у него было маловато травм.

Неприятнее всего понимать, что это абсолютно нормальная ситуация. Глупо было бы ожидать, что Пит пойдёт со своими копеечными (пусть ему так и не кажется изнутри) проблемами к психологу, маме, папе, товарищу. В этот период не до делёжки внутренним миром с окружающим, особенно если остро чувствуешь своё несовершенство. То есть, я не вижу, как всей этой гадкой ситуации можно было бы избежать, и не могу предугадать, во что она выльется в будущем. А она обязательно во что-то выльется.

Увы и ах, мне придётся свернуть моб про 300 рассказцев, потому что реальность показала, что через месяц-другой у меня не будет времени не то что на столько отзывов по рассказам, но и вообще на регулярное пребывание в Интернете. Так что это последний, а проект заморожу до лучших времён.

Маккалерс вообще отлично умеет погружаться на любую глубину. Ты и покрупнее что-то у неё прочти, понравится наверняка.

Эх, жалко, что мобу конец. Было очень интересно наблюдать.

Ну, ему не прямо вот полный конец, просто я его не на один год растяну, а на два-три. Пореже писать придётся.

Да, Маккалерс крутячка, мне понравилось.