Новая книга "лучшего английского романиста наших дней", как назвал Джонатана Коу его коллега Ник Хорнби, – это сложная и запутанная история. В скрытом от людских глаз особняке умирает Розамонд, прожившая долгую и полную секретов жизнь. Наследникам она оставляет коллекцию старых фотокарточек и несколько магнитофонных кассет – свою историю. Слепая девочка, растворившаяся во времени, ее странная мать и необузданная бабушка – Розамонд описывает, как их жизни переплелись с ее собственной, пытаясь в последние свои часы разгадать тайну их желаний и побуждений. «Пока не выпал дождь» – роман-размышление о прошлом, в котором все переплетено с…

19 января 2024 г. 17:32

4 Прихоти воображения

Джонатан Коу как всегда невероятный рассказчик. От его текстов сложно оторваться, а параллельно хочется записывать в отдельную тетрадочку названия фильмов и музыкальных композиций.

Эта книга меня тоже увлекла. Отличный прием - рассказывать историю по фотографиям. А здесь еще такая трагичная история о нелюбви, о том, как пропадают все чувства, и жизнь начинает течь как по накатанной. Просто существование, потому что ты есть на этой земле.

А еще эти предчувствия, предзнаменования. Есть ли вообще эта судьба или рок, особый узор чьей-то жизни, генетическая память в жилах от далеких, затерянных во времени предков?  Или жизнь - это движение сквозь череду дней. Или это только ощущение, воображение. Мало кто может ответить однозначно.

Форма: роман

Оригинальное название: The Rain Before it Falls

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2008

Перевод: Елена Полецкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 января 2024 г. 17:32

4 Прихоти воображения

7 сентября 2023 г. 16:46

2.5 Я ждала до последнего, чтобы стало интересно

Вялое повествование, которое ведётся от лица пожилой женщины, которая собралась умирать. Всю книгу она во всех деталях описывает фотографии и свои впечатления и воспоминания. В центре драмы, лгбт любовь и история о поколении плохих матерей, которые испортили жизнь своим дочерям. Причем причины, почему началась эта цепочка из несчастных женщин, не совсем логически объяснимы. Но в конце очень наигранно демонстрируют, какие-то скрытые смыслы, которых на самом деле нет.

Читается книга легко, но брать её в руки снова никакого желания не возникало, поэтому читалась она долго.

Я адекватно воспринимаю ЛГБТ браки и видела не раз примеры, как трогательно рассказывают истории о такой любви. Но в этой книге, мне было непонятно, зачем и ради чего здесь эта нить, такое чувство, что просто чтобы было,…

Подборки