4,1

Таф через 5 лет возвращается на планету С'Атлэм, чтобы отдать половину своего долга, а заодно глянуть, как выполняются его экологические рецепты. Но, как хорошо известно, в реальности правильно учесть все начальные условия практически невозможно. А потому Тафу приходится решать новые проблемы.
Цикл: Путешествия Тафа, книга №4

Хэвиланд Таф на своём экозвездолёте «Ковчег» вновь прибывает на планету Сатлэм, где ремонтировал свой звездолёт в рассказе «Хлеба и рыбы» пять лет назад. Во-первых, для того, чтобы отдать первую половину долга, а во-вторых, чтобы снова предотвратить на Сатлэме экологическую катастрофу. Суть этой катастрофы в том, что руководство Сатлэма не восприняло его предупреждений о необходимости ограничения рождаемости. В итоге, обнадеженные «Тафовым Расцветом» — появлением на продовольственном рынке новых продуктов питания, которые сконструировал для Сатлэма Таф, сатлемцы принялись плодиться с удвоенным пылом. В результате помощь Тафа привела к прямо противоположенному эффекту — продовольственная катастрофа ещё больше приблизилась. Таф настаивает на пресс-конференции. На этой конференции он призывает население Сатлэма одуматься и приступить к ограничению рождаемости. Поскольку это противоречит религии Сатлэма, суть которой можно выразить доктриной «плодитесь и размножайтесь», Тафу приходится бежать на свой звездолёт. От рукоприкладства его спасли охранники, но от многих плевков ему увернуться не удалось.

Форма: повесть

Оригинальное название: Second Helpings

Дата написания: 1985

Первая публикация: 1995

Перевод: О. Орлова

Язык: Русский (в оригинале Английский)