PjotrAkimov

15 апреля 2021 г. 07:50

5 стереометрия, правда не надо?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ показывает насколько мы можем быть зависимы в определенных обстоятельствах. И имеем безотчетный страх перед мелкой местью. Хочется выразить признательность и признаться в любви Автору (мир праху его). Умевшему так метко и с известной долей непревзойденной иронии делать столь впечатляющие, по своей значимости, высказывания. Если бы мы могли побороть в себе периодическое желание пресмыкаться. Хотя возможно в скором времени, с развитием социума согласно вектору равенства, сие всенепременно свершится.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

SedoyProk

6 января 2021 г. 09:12

5 Вечная аттестация

Для тех, кто неоднократно проходил аттестацию на своей работе, рассказ Антона Павловича близок и понятен. Забавно, что и 130 лет назад, и в советские годы, и сейчас вечно повторяющийся процесс проверки знаний у людей, которые, как правило, понимают свои профессиональные обязанности лучше любого экзаменатора, а вот в обычных общеобразовательных дисциплинах плавают из-за давнего срока обучения.

Приёмщик почтового отделения Фендриков, «седой, бородатый человек с почтенной лысиной и солидным животом», которому скоро стукнет шестьдесят лет, вынужден проходить экзамен на чин коллежского регистратора. Дослужился на старости лет... Но чтобы получить этот самый низкий в российской иерархии чин — 14-го класса, ему ещё надо сдать экзамен. А него, как назло испорчены отношения с одним из…

10 мая 2019 г. 10:43

Рассказ «Экзамен на чин» повествует о процессе сдачи экзамена на чин шестидесятилетним приемщиком почтового отделения Ефимом Захарычем Фендриковым.

Идея рассказа, полагаю, состоит в демонстрации сути экзаменов в жизни, даже на чин - не стоит экзаменов бояться, пытаться преждевременно задобрить преподавателей, лучше выяснить программу, уровень сложности, что конкретно интересует экзаменатора и готовиться по программе, а не за пределами, подходить к делу здраво и с умом.

Ефиму Захарычу и без должной подготовки удалось сдать экзамен, стоит лишь выпустить удачу на волю. Как сердце говорит вам себя вести, так и ведите себя.

Поганое состояние репутации Ефима Захарыча не помешала. Это тоже жизненно - имей репутацию плохого студента, прогульщика, хама или кого похуже - всегда есть шансы сдать…

George3

20 марта 2017 г. 23:34

4 Пародия на экзамен

Острый рассказ на социально-бытовую тему, написанный с большим юмором и даже сарказмом. Читаешь и удивляешься насколько живуча в России манера раздачи чинов и званий не по знаниям, заслугам, а зачастую по знакомству, связям, клятвенным обещаниям,или просто из жалости и сострадания, как в случае, описанном автором. При этом Антон Павлович художественно описал реального человека - почтмейстера из подмосковного Воскресенска, которого он знал по своей врачебной практике. До нас рассказ дошел в несколько сокращенном автором виде, но это не испортило его, а сделало более компактным и выразительным.