31 августа 2015 г. 11:07

Такие книги - легкие, теплые, хорошие - хорошо читать между двумя другими, посерьезнее, когда нужно разгрузить голову. После прочтения остается ощущение, будто тебя вымыли, почистили, причесали и усадили за стол с ароматным чаем и плюшками. При этом вовсе не слащаво, не сопливо-сахарно. А я ясно, чисто, красиво и очень близко - по-настоящему.

Lookym

Просто читатель

23 марта 2013 г. 23:03

Такая удивительная, замечательная, проникновенная, вдохновляющая история! Я готова плакать от умиления, рассказывая об этой книге, хотя она очень и очень незамысловата. Простая история о жизни советских людей. И знаете, они вроде бы, как и мы, стремятся к лучшей жизни, ищут любовь, копят на взнос за квартиру и с трепетом наблюдают, как вырастает их многоэтажный дом, строят планы на будущую жизнь, которая будет невыразимо прекрасной. Герои повести в этом даже не сомневаются, у них нет никаких «но»: им для полного счастья не нужен автомобиль, норковая шуба, навороченный телефон последней модели, они живут и радуются здесь и сейчас, без всяких условностей. Даже в коммуналке, даже если не хватает денег на новый костюм, даже если пришлось продать любимые велосипеды, чтобы сделать взнос в…

8 января 2012 г. 13:46

Очень понравилось, как и все, что я читала у З.Журавлевой. Простые житейские радости и беды, отношения матери и дочери, трогательная любовь Женьки и Валентина, простой советский быт. И в мире много добрых людей. Содержание незамысловатое и очень трогательное. Маленький советский городок. Мать работает в комиссионном магазине, дочь на слюдяной фабрике. Строится кооперативная квартира. Надо купить осенний плащ, дотянуть до следующей зарплаты... А еще любовь, чистая, уверенная любовь, молодость, ожидание бесконечного счастья в будущем, сила и оптимизм. А читать сплошное удовольствие. Замираешь над каждым предложением и перечитываешь, так красиво.

AnnaScorpion

24 декабря 2011 г. 00:39

"В двенадцать, где всегда" Книга понравилась, даже не ожидала вначале. Советское время, комиссионные магазины, коммуналки, фабрика, измены мужей, мечта об отдельной квартире, кооперативы... И на фоне всего этого чудесная, светлая, чистая любовь девушки Женьки и Валентина. И такая трогательная эта их любовь, как они радуются каждой встрече, как наслаждаются каждой минутой, проведенной вместе, как любят каждую черточку любимого человека. Видимо, по привычке не верится в такую любовь, точнее верится, и от этого только страшнее - все ждешь какого-то несчастья... Отдохнула душой, читая эту повесть.