3,9

История восстания в концентрационном лагере Бухенвальд 11 апреля 1945 года

21 мая 2022 г. 22:45

5 Эта книга посвящена «исчезнувшим, но не забытым».

Встречает нас вступительная статья Ирины Сидоровой с заголовком: «Почему написана эта книга?», из которой мы узнаем, что в основу этой истории легли воспоминания подполковника советской армии Ивана Ивановича Смирнова, который только в 1963 году решился изложить их на бумаге.

Иван Иванович расскажет нам о горе Эттерсберг, о том, как в дубовых и буковых пейзажах развернулся ад на земле, где 56 тысяч противников фашистского режима приняли мученическую смерть, о подпольных организациях в лагере. Мы узнаем так же и о национальных особенностях среди заключенных: русские были самыми голодными, но хуже всего, конечно, приходилось евреям.

«Стали подходить французы. Все они тоже тощие, почти у каждого на шее шарф или тряпка. Вот чудаки! Русские, все, что найдут для утепления, наматывают на ноги, а…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Бухенвальдский набат

Первая публикация: 1966

Кураторы

21 мая 2022 г. 22:45

5 Эта книга посвящена «исчезнувшим, но не забытым».

Galushka83

7 апреля 2013 г. 22:07

Не впечатлило меня это произведение ну совсем. Очень много советской пропаганды. Как-то всё уж очень красиво складывалось: все друг за друга горой, поддержка всюду, изменников ликвидируют, везде свои люди, за партию горой. Ну не верю я, что всё так было!!! Ну не будет голодный, избиваемый человек думать о советской власти, о партии. Он будет думать о том, как выжить, как ещё протянуть хоть чуток. Мне кажется, очень много приукрашено и недоговорено в этом романе. Читая автора, создаётся впечатление, что лагерь охраняли лишь бы как и заключённым давалось очень много свободы.

Прочитано в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"