21 мая 2022 г. 22:45

5 Эта книга посвящена «исчезнувшим, но не забытым».

Встречает нас вступительная статья Ирины Сидоровой с заголовком: «Почему написана эта книга?», из которой мы узнаем, что в основу этой истории легли воспоминания подполковника советской армии Ивана Ивановича Смирнова, который только в 1963 году решился изложить их на бумаге.

Иван Иванович расскажет нам о горе Эттерсберг, о том, как в дубовых и буковых пейзажах развернулся ад на земле, где 56 тысяч противников фашистского режима приняли мученическую смерть, о подпольных организациях в лагере. Мы узнаем так же и о национальных особенностях среди заключенных: русские были самыми голодными, но хуже всего, конечно, приходилось евреям.

«Стали подходить французы. Все они тоже тощие, почти у каждого на шее шарф или тряпка. Вот чудаки! Русские, все, что найдут для утепления, наматывают на ноги, а французы на шею. Кто из нас прав?»

И помогали друг другу. Стояли за товарищей горой. Могли и сами голодать, но делились с теми, кому было ещё хуже. Сердце разрывается, когда читаешь о том, что творили фашисты против народа. На какие зверства только они не были способны…

«Главный вывод, с которым я приехал в Бухенвальд, был такой: поддерживать в себе дух сопротивления. Это единственное, что помогает человеку остаться человеком. Никаких компромиссов с совестью»

«Доходяга. Это слово я уже знаю. Доходяга – это который «доходит», ещё день, неделю, месяц и капут».

Меня поразило то, как люди, не имея ничего, могли доставать буквально из ниоткуда разные вещи: оружие таскали по частям, разное тряпье для утепления, даже умудрились собрать примитивный простенький приемник, с помощью которого позже и передали сообщение армии союзников.

«Прощай, Бухенвальд! Мне теперь ничего не страшно. Я знаю, что мужество беспредельно. В моем сердце, как набат, всегда будет звучать это слово: «Бухенвальд, Бухенвальд, Бухенвальд!»