Фриц Бреннер, повар Вульфа, заболел гриппом. Вульф и Гудвин вынуждены питаться консервами. Отведав паштета, щедро приправленного хинином, Вульф приходит в ярость. Он начинает собственное расследование, чтобы жестоко покарать негодяя, осмелившегося на такое. Не успел Вульф приступить к делу, как к нему явилась племянница владельца предприятия, где производят злополучный паштет, и просит отыскать злоумышленника, стремящегося разорить её дядю, добавляя в деликатес горький хинин.
Цикл: Ниро Вульф и Арчи Гудвин, книга №9

31 декабря 2023 г. 00:30

Эта история интересна с точки зрения наблюдения за жизнью американцев незадолго до второй мировой войны. В чем разница- их жизнь намного удобнее, лучше сервис. При нарушении свобод персонажи сразу приводят СССР как антипример. Устои жизни особняка Вульфа нарушены- заболел Фриц. Вульф вынужден питаться чем попало, и один из таких перекусов в виде паштета оказывается отравленным. Вульф не может этого стерпеть и начинает расследование. Как ни странно, злодея я не угадала, это было неожиданно. А я еще раз убедилась, насколько внимателен Вульф к мелочам. Эта цепкость позволяет вывести злодея на чистую воду, а Вульф зарабатывает свой гонорар. Кстати, главная героиня опять влюблена не в Арчи.

Форма: повесть

Оригинальное название: Bitter End

Первая публикация: 1940

Перевод: А. Санин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

31 декабря 2023 г. 00:30

Arielliasa

а кому не плевать

8 июля 2022 г. 22:24

Ох, как же я соскучилась по шутливому Арчи и его вечно недовольному начальнику Вульфу. Так соскучилась, что сделала перерыв не пойми на какое время, но это как раз совсем не удивляет. И отсюда печаль от того, что сильных эмоций повесть не вызвала. То ли сказался маленький размер, то ли причина в том, что сыщика и его помощника в тексте как-то маловато было, как и так полюбившихся мне шуток. Но при этом читалось всё также легко и не напряжённо, что послужило нейтральной оценке. Я даже раздумывала, а не повысить ли на пол бала, но не рискнула.

Сюжет. Бедняга Фриц болен и некому готовить гурману сыщику, поэтому они перебиваются консервами и вот в один из дней Вульф вскрывает такую банку с паштетом и выясняет, что кто-то добавил в неё химин, что придало блюду горький привкус. Он жаждет…